Урожайные сорта низкорослых помидоров

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Урожайные сорта низкорослых помидоров

Сообщение Tomochka » 24 ноя 2011, 01:29

Считается, что высокорослые помидоры намного урожайнее низких. Но за высокими кустами сложнее ухаживать, поэтому мне больше всего нравятся низкие. Нашла для себя очень урожайный сорт невысоких помидоров - Обериг. Плоды средние по размеру, сладкие. На кусте может быть до тридцати помидорчиков. А, учитывая, что в огородничестве я еще новичек, это довольно приличный урожай. Очень хороший сорт, но помидоры желтые, а ведь так хочется разноцветной консервации... Может кто-нибудь поделится хорошими урожайными сортами невысоких красных помидор?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Урожайные сорта низкорослых помидоров

Сообщение gerbera » 24 ноя 2011, 01:45

Из новинок могу посоветовать вам скороспелый низкорослый сорт помидоров «Бетта». Этот сорт помидор для выращивания на открытом грунте. Первые помидорки можно собирать примерно через 85 дней после появления всходов, именно потому они почти не поражаются фитофторой. Растения не требуют пасынкования и подвязки. Плоды красные и сочные.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Урожайные сорта низкорослых помидоров

Сообщение Тиса » 24 ноя 2011, 02:22

Есть достаточно много низкорослых томатов с хорошим урожаем и плодами хороших вкусовых качеств. Могу порекомендовать сорт красных помидоров Независимый. Куст низкий, но очень раскидистый, поэтому нужно сажать негусто. Очень урожайный. Ранний.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Урожайные сорта низкорослых помидоров

Сообщение N_at_a » 24 ноя 2011, 12:47

А мне нравится сорт "Белый налив". Это ранний холодоустойчивый сорт, от всходов до плодоношения, в зависимости от условий, проходит 85-110 дней. Плоды круглые, красные, небольшие (прекрасно ложатся в банку), вкусные - с сладостью. Созревают дружно, за пару недель снимаю весь урожай. Кусты невысокие, до 50 см.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Урожайные сорта низкорослых помидоров

Сообщение Artemida » 25 ноя 2011, 21:17

Помидоры сорта Оберег мне тоже нравятся, выращиваю их уже много лет. В дополнение к ним советую высадить красноплодные сорта Гаспачо и Баскак. Проверенные, урожайные сорта. Плоды средних размеров, вытянутой формы. Высота около полуметра, так что уход за ними будет несложным.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Урожайные сорта низкорослых помидоров

Сообщение Tomochka » 25 ноя 2011, 22:26

Спасибо за рекомендации. Весной расширю помидорный ассортимент новыми низкоросликами :)

Ответить

Вернуться в «Томаты»