Нужно ли пасынковать томаты?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 19:36

mark писал(а):
Тиса писал(а):
mark писал(а):Я никогда не убираю пасынки у томатов. Вместо этого я удаляю старые листья, чтобы они не отбирали силы у молодых побегов. Урожай томатов всегда большой. Помидоры собираю два раза за сезон - в августе и сентябре. В большинство литературы рекомендуют пасынковать томаты. Как вы считаете нужно ли это делать?
Высокорослые томаты я пасынкую, ранние низкорослые - не пасынкую. Обычно на урожай не жалуюсь. Хотела только спросить - что значит "собираю два раза в сезон"? Лично я томаты регулярно собираю, как минимум раз в неделю, обычно чаще.
Конечно, как и вы собираю помидоры через каждые 3-4 дня. Только в начале августа с основных ветвей, а к концу сентября с пасынков.
Объясните пожалуйста как определить пасынок и основную ветвь? Выращиваю помидоры всю жизнь и как научила бабушка: все, что ниже первых завезей помидора нужно удалить, а в середине августа подрезать верхушки, что бы зеленые помидоры дозрели. В этом году последний помидор съели 17 октября.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 19:56

mark писал(а):Я никогда не убираю пасынки у томатов. Вместо этого я удаляю старые листья, чтобы они не отбирали силы у молодых побегов. Урожай томатов всегда большой. Помидоры собираю два раза за сезон - в августе и сентябре. В большинство литературы рекомендуют пасынковать томаты. Как вы считаете нужно ли это делать?
Помидоры пасынковать и обрывать листья, на мой взгляд, нужно. Это и урожай хороший позволит получить, да и сами плоды будут крупными. Также пасынкование и обрыв листьев поможет и в борьбе с фитофторой.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение mark » 07 ноя 2011, 11:46

Объясните пожалуйста как определить пасынок и основную ветвь? Выращиваю помидоры всю жизнь и как научила бабушка: все, что ниже первых завезей помидора нужно удалить, а в середине августа подрезать верхушки, что бы зеленые помидоры дозрели. В этом году последний помидор съели 17 октября.
Как говорится лучше сто раз увидеть, чем услышать. Отросток, растущий между стеблем и веткой (помечен красным) - это и есть пасынок.
Изображение
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Ответить

Вернуться в «Томаты»