Нужно ли пасынковать томаты?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение mark » 28 окт 2011, 20:27

Я никогда не убираю пасынки у томатов. Вместо этого я удаляю старые листья, чтобы они не отбирали силы у молодых побегов. Урожай томатов всегда большой. Помидоры собираю два раза за сезон - в августе и сентябре. В большинство литературы рекомендуют пасынковать томаты. Как вы считаете нужно ли это делать?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 20:33

А я по старинке пасынкую. Но на количество и качество томатов тоже не жалуюсь. Как-то даже не задумывалась на тему, нужно или нет пасынкование, делала как бабушка научила. В следующем году проведу эксперимент, кустов 5 оставлю с пасынками и проверю, как же лучше.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение paras123 » 28 окт 2011, 21:03

Пасынковать или не пасынковать? Всё зависит от сорта. Если помидоры ранние или невысокие детерминантные, то пасынковать их не надо. Если крупноплодные- то формировать нужно в 3-4 стебля. Если помидорные лианы- то в два стебля. В противном случае вы не сможете нормально собрать урожай.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение Oksana » 28 окт 2011, 21:36

Последние два года выращиваю сорт Де-Барао. Мне он понравился своей урожайностью, померной величиной плодов. Обязательно обрываю листья, которые находятся близко к земле, пасынкую. Также прищипываю верхние побеги, когда на растении образовалось много плодов, а его продолжает гнать вверх. Все мои знакомые садоводы тоже в обязательном порядке пасынкуют помидоры.

kinac
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:12

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение kinac » 28 окт 2011, 23:08

Пасынкую таматы в обязательном порядке, так как это укрепляет основной стебель, при этом увеличивается количество плодов и плоды при этом вырастают более крупные. Особенно это касается высокорослых сортов, типа де-барао.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 19:19

Здравствуйте! На мой взгляд пасынковать помидоры необходимо для стимулирования увеличения урожая за счет размера и количества плодов. Хотя и не обязательно, так как, существует масса критериев влияющих на урожайность и для повышения урожая необходимо их комплексно реализовывать.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 23:12

mark писал(а):Я никогда не убираю пасынки у томатов. Вместо этого я удаляю старые листья, чтобы они не отбирали силы у молодых побегов. Урожай томатов всегда большой. Помидоры собираю два раза за сезон - в августе и сентябре. В большинство литературы рекомендуют пасынковать томаты. Как вы считаете нужно ли это делать?
Высокорослые томаты я пасынкую, ранние низкорослые - не пасынкую. Обычно на урожай не жалуюсь. Хотела только спросить - что значит "собираю два раза в сезон"? Лично я томаты регулярно собираю, как минимум раз в неделю, обычно чаще.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 09:50

Я помидоры пасынкую и обрываю нижние листья. Пасынки выламываю и оставляю пенечек в 2 см, чтобы на этом месте не появился новый пасынок. Я пробовала оставлять кусты без пасынкования, было много листьев и мало помидор. Больше озеленение огорода, таким образом, я не провожу.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 11:25

Теории не знаю, а на практике - всегда пасынкую. После пасынкования они как-то быстрее зреть начинают. Наверно, просто вся сила растения в плошды идет.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Нужно ли пасынковать томаты?

Сообщение mark » 04 ноя 2011, 18:14

Тиса писал(а):
mark писал(а):Я никогда не убираю пасынки у томатов. Вместо этого я удаляю старые листья, чтобы они не отбирали силы у молодых побегов. Урожай томатов всегда большой. Помидоры собираю два раза за сезон - в августе и сентябре. В большинство литературы рекомендуют пасынковать томаты. Как вы считаете нужно ли это делать?
Высокорослые томаты я пасынкую, ранние низкорослые - не пасынкую. Обычно на урожай не жалуюсь. Хотела только спросить - что значит "собираю два раза в сезон"? Лично я томаты регулярно собираю, как минимум раз в неделю, обычно чаще.
Конечно, как и вы собираю помидоры через каждые 3-4 дня. Только в начале августа с основных ветвей, а к концу сентября с пасынков.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Ответить

Вернуться в «Томаты»