Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Agushka » 25 ноя 2011, 23:50

Я неоднократно читала о том, что настой из хвои помогает вырастить хороший урожай помидор. Если кто-то пробовал этот природный стимулятор роста, расскажите о том как применять этот настой и какой результат. Как по Вашему мнению, повлияло ли применение этого настоя на урожайность помидор?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Nikolash » 26 ноя 2011, 02:57

Я тоже слышал такие истории: то настой из молодых сосновых веточек, то вытяжка из иголок… Я не пробовал, сосед экспериментировал – результата не заметил. А как может повлиять эта процедура на урожай? Лучше помидоры растут? Лучше завязь? Крупнее плоды? Борьба с вредителями? Совсем непонятно…
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Terranova » 26 ноя 2011, 14:00

Я пока так же сам не применял этот метод, хотя в следующем году обязательно попробую (у меня под боком сосновый лес). Но как я понял, настой из хвои не столько действует как стимулятор роста, сколько защищает от вредителей. И такие настои делают так: иголки (ель, сосна) измельчают, заливают теплой водой и 6 суток дают настоятся, перед опрыскиванием разбавляют водой.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 16:16

Кроме стимулирующих рост кустов свойств сосновый настой, по словам моих знакомых, защищает их от фитофтороза. Сама не применяла, рядом нет сосны, но знакомые хвалят. Надо залить молодые веточки сосны водой 1:2, закипятить и проварить 5 минут. После охлаждения процедить, разбавить водой 1:3 и опрыскать помидоры в состоянии бутонизации.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение mark » 26 ноя 2011, 17:34

Я думаю что рациональное зерно этом есть. Сейчас в продаже очень много препаратов на основе хвойных, например, HB-101 - не являясь химическим удобрением, питает растения, улучшая рост, цветение и урожайность. Это 100% органический продукт, абсолютно безопасный, созданный приносить пользу окружающей среде и сократить использование химических удобрений. Жидкая его форма обеспечивает легкое и быстрое применение в виде разбавленных растворов. Кроме того есть Силк, Экосилк и т.д.
А почему бы не приготовить настой хвои самому?
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение yu8l8ya » 28 ноя 2011, 09:31

О таком способе повышения урожайности слышу впервые. Но попробовать можно. Хвои в округе хватает. Расскажите, как именно готовится этот настой из хвои? Какие пропорции должны быть? Какова норма внесения этого удобрения?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Любитель » 28 ноя 2011, 10:17

Проделывала этот эксперимент в прошлом году. Не знаю может я не правильно что-то сделала просто опишу все. Все иголочки измельчила достаточно хорошо, потом просто залила это кипятком, ничего не проваривала, поставила в прохладное место на ночь. На следующий день опрыскала помидорчики, предварительно разбавив этот настой водой 1:3. Урожай был хорошим, не скажу, что гигантским и завязей больше не стало, вроде. Но вредителей явно уменьшилось. Дело не сложное и даже приятное, в следующем году снова повторю.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Terranova » 28 ноя 2011, 16:24

Любитель, ну раз и так у Вас был результат, то если следовать полностью по инструкции, а именно - не на следующий день опрыскивать помидоры, а дать настояться 6 суток - то результат будет точно. И спасибо за пропорции, а то знал, что надо водой настойку разбавлять, но не знал, что именно 1:3.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Любитель » 29 ноя 2011, 13:38

Все-таки напортачила. Как обычно). Да, если бы он настоялся эффект увеличился бы точно. А так действительно он был не на столько сильным. Очень хорошо, что такая тема была поднята. Снова бы могла сделать ту же ошибку. А на счет пропорций это правильный факт, именно их я и хорошо запомнила от соседа, который и давал мне этот рецептик. Ну вот о том сколько настояться это должно умолчал, может и сам не знает, и его просвещу.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение lovegr » 29 ноя 2011, 15:14

А бабушка поливает вот такой смесью - настой хвои (без пропорции, как положит, мололи на мясорубке) и то, что счищено с рыбы, включая кишки. Ей сказали, что очень полезно. Поливали под корень... неправильно все делали?
А от каких вредителей настой хвои помогает?

Ответить

Вернуться в «Томаты»