Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Agushka » 29 ноя 2011, 21:53

Спасибо всем за обсуждение и советы.
Сделала вывод, что нужно попробовать в следующем году обязательно. Из советов "Любитель" и "Terranova" поняла, что нужно иголки измельчить, залить кипятком, дать настояться 6 дней, а потом разбавить настой 1:3 и опрыскать.
Ещё вопрос. Как часто нужно это делать? Опрыскивать нужно во время цветения или когда уже завязь появилась?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Galinamillen » 29 мар 2012, 15:53

Я тоже, прям таки заразилась этим рецептом, а вдруг действительно поможет от тли, например, или колорадского жука отпугнет. Вот только я думаю, это же до первого дождя, а потом что заново все начинать? А можно брать сухую хвою? И вопрос варить или только дать настояться 6 дней?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 июн 2012, 10:32

В этом сезоне решила попробовать использовать хвою в качестве мульчи, так как тоже читала и слышала не один раз о её полезных свойствах, насколько я знаю, хвоя безобидная, вреда от неё точно не будет, к тому же её поблизости очень много. Настоев не делала, просто распределила по грядке между растениями. Не знаю, в хвое дело или нет, но помидорки растут.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Venera » 02 июл 2012, 13:48

Подскажите, пожалуйста, хвою нужно брать свежую? Или может подойти и сухая - прошлогодняя? Ведь, если дело в тех эфирных маслах, которые с поливом попадают в корневую систему, то сухая тоже должна подойти.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Настой из хвои для повышения урожайности помидор.

Сообщение Любитель » 24 авг 2012, 12:52

Интересный настой. Можно и попробовать. Думаю, что и сухая хвоя подойдет. Но каким образом оно повлияет на мои помидоры мне не понятно. Правда можно и просто эфирные масла разводить водой и просто поливать этим рассаду. Или это уже не то?

Ответить

Вернуться в «Томаты»