Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 19:38

Я выращиваю сорта помидоров, гибридов вообще не выращиваю ( имею в виду именно помидоры), но часто встречаю мнение, что гибриды помидоров урожайнее, более устойчивы к болезням. Но мне почему-то кажется, что сортовые томаты вкуснее, чем гибридные. А вы как думаете?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 19:41

Я сажаю только гибриды. Потому, как считаю, что они действительно более устойчивы к болезням и перепадам температур. В открытом грунте позволяю себе сажать сорта сибирской селекции. Но в теплицу – только гибриды.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение geniusik » 30 ноя 2011, 20:55

Тиса писал(а):Я выращиваю сорта помидоров, гибридов вообще не выращиваю ( имею в виду именно помидоры), но часто встречаю мнение, что гибриды помидоров урожайнее, более устойчивы к болезням. Но мне почему-то кажется, что сортовые томаты вкуснее, чем гибридные. А вы как думаете?
На мой взгляд существуют довольно вкусные гибриды, которые не уступают обычным сортам помидор. Например Фаворит F1 плоды которого очень мясистые, сочные и сладкие.
Здесь конечно дело только в отношении к гибридам. Если человек считает, что гибрид вреден, то будет выращивать обычные сорта, а если же не боится генной инженерии, то гибриды безусловно лучше!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 21:10

А причем тут генная инженерия? Гибриды получают путем искусственного опыления цветков одной культуры (в нашем случае – это томаты). Это результат долгой работы. Не надо путать с ГМО.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 22:52

Не вижу особой разницы. Хотя традиционно предпочитаю проверенные сорта. Больше всего потому, что стараюсь сохранять их семена и выращивать рассаду самостоятельно. Но от хорошего гибрида не откажусь, особенно, если он урожайный и вкусный.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 23:09

Ну, как же не видите? ГМО (генетически модифицированный организм) - результат применения технологий генной инженерии, позволяющих встраивать гены и сегменты ДНК одного организма в другой. Генная инженерия впервые дала возможность преодолевать барьеры между живыми видами, например, помидор можно "скрестить" с рыбой, бактерию с картофелем, свинью с медузой и так далее. Ни один селекционер, выводящий новые гибриды путем переопыления растений не сможет этого сделать.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение geha2 » 01 дек 2011, 01:38

masko4 писал(а):Ну, как же не видите? ГМО (генетически модифицированный организм) - результат применения технологий генной инженерии, позволяющих встраивать гены и сегменты ДНК одного организма в другой. Генная инженерия впервые дала возможность преодолевать барьеры между живыми видами, например, помидор можно "скрестить" с рыбой, бактерию с картофелем, свинью с медузой и так далее. Ни один селекционер, выводящий новые гибриды путем переопыления растений не сможет этого сделать.
По поводу ГМО можете УЖЕ не беспокоиться. Продуктами с ГМО нас давно и успешно кормят и на этом фоне гибриды выглядят пушистыми овечками в стаде волков (соя - начиная от варенки и до китчупов с приправами, кукуруза, картофель - модифицированный крахмал как наполнитель очень часто встречается).

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 12:37

masko4 писал(а):Ну, как же не видите? ГМО (генетически модифицированный организм) - результат применения технологий генной инженерии, позволяющих встраивать гены и сегменты ДНК одного организма в другой. Генная инженерия впервые дала возможность преодолевать барьеры между живыми видами, например, помидор можно "скрестить" с рыбой, бактерию с картофелем, свинью с медузой и так далее. Ни один селекционер, выводящий новые гибриды путем переопыления растений не сможет этого сделать.
Нет, Вы меня не поняли. Я не вижу особой разницы между сортами и гибридами. А шум вокруг ГМО, признайтесь, ведь ещё не подтверждён никакими научными данными - вредно это или не вредно. Дилетанты от науки просто запугивают обывателей. Хотя это ГМО мы едим уже постоянно (хотя бы в виде соевых добавок в колбасу, сыр и т.п.) Если помните, когда только появились ГМО-растения (сначала это был американский картофель, устойчивый к колорадскому жуку) радости не было предела и несколько лет пресса его расхваливала. Но потом вдруг кто-то сказал, что "а вдруг...", и тон публикаций сразу изменился. Кстати, я вообще в продаже ГМО семян не видел.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 дек 2011, 12:48

Выходит, гибрид - это помидор, который скрестили с камбалой, но никак не с другим сортом томата. Все традиционные виды селекционных работ уже отменили. Взрослые умные люди, вспомните хоть ненадолго, что бывает, чего не бывает. Все эти сказки про чудеса генной инженерии просто маркетинговый ход, к тому же не самый удачный, раз покупатели шарахаются.
В основном выращиваю помидоры из своих семян - куда же без них, но и для покупных гибридов и даже для рассады неизвестного происхождения у меня всегда найдётся пара-тройка свободных грядок. Предпочитаю разные варианты - что-нибудь, но обязательно вырастет.
Успех никогда не требует жертв

иришка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:57

Re: Что предпочитаете - сорт или гибрид?

Сообщение иришка » 01 дек 2011, 15:59

Вообще этим вопросом озадачивалась,года 2 назад.Что лучше,сорт или гибрид И вот ,что мне сказали спецы-овощеводы:

Всё зависит от того,что вам нужно от овоща.Если хочется настоящего вкуса (огурцы,томаты,капуста и т.д.),то конечно СОРТА.

А ГИБРИДЫ,для того и выводят,чтобы убрать нежелательные свойства некоторых сортов.К сожалению,как правило,в ущерб вкусовым качествам,хотя бывают удачные альянсы :D

То есть от гибридов,селекционеры добиваются устойчивости к различным болезням,холодостойкости,урожайности.Гибриды менее капризны к природным фокусам(засуха,похолодание и т.д.)

Ответить

Вернуться в «Томаты»