От чего появляются зелёные пятна на помидорах?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

От чего появляются зелёные пятна на помидорах?

Сообщение yu8l8ya » 01 дек 2011, 09:04

Иногда на помидорах замечала наличие твёрдых зелёных пятен. Почти всегда эти пятна были вокруг плодоножек. С чем связано появление таких пятен? Что делать, чтобы они не возникали?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: От чего появляются зелёные пятна на помидорах?

Сообщение Terranova » 02 дек 2011, 18:44

Скажите, а случайно такие же уплотнения не начинались с листьев томата? Если да, то это явно фитофтороз, гниль помидоров. От нее стоит избавляться, можно даже сейчас, путем внесения в почву медного купороса и замены семян на следующий год. И ясное дело, что такие помидоры долго не хранятся.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: От чего появляются зелёные пятна на помидорах?

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 10:08

Terranova писал(а):Скажите, а случайно такие же уплотнения не начинались с листьев томата? Если да, то это явно фитофтороз, гниль помидоров. От нее стоит избавляться, можно даже сейчас, путем внесения в почву медного купороса и замены семян на следующий год. И ясное дело, что такие помидоры долго не хранятся.
Нет, на фитофтору не похоже, да и листья были здоровыми. Конечно, ни о каком хранении речи даже и не шло. Я поражённые плоды сразу же срывала и выбрасывала. Знать бы ещё, что это за болезнь такая :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: От чего появляются зелёные пятна на помидорах?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 16:17

Такое часто бывает тогда, когда помидор срывается зеленым с куста и оставляется для дальнейшего созревания на солнце. Созревает неравномерно и как следствие отдельные места зеленоватые и твердые.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: От чего появляются зелёные пятна на помидорах?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 16:27

А если пятна появляются на помидорах созревших на кустах, то это может свидетельствовать о нехватке калия. Можно рассыпать по поверхности земли золу, яичную скорлупу или любое калийное.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: От чего появляются зелёные пятна на помидорах?

Сообщение Terranova » 03 дек 2011, 19:27

yu8l8ya, даже на вкус не пробовали? И почему так уверены, что это болезнь? На рынке часто можно встретить такие помидоры, за нормальную цену. У меня иногда бывают помидоры с зелеными пятнами-уплотнениями, не дозревшие - их на подоконнике держу, потом становятся красными. Не уверен, что это болезнь...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: От чего появляются зелёные пятна на помидорах?

Сообщение yu8l8ya » 04 дек 2011, 11:26

Nikolash писал(а):А если пятна появляются на помидорах созревших на кустах, то это может свидетельствовать о нехватке калия. Можно рассыпать по поверхности земли золу, яичную скорлупу или любое калийное.
Спасибо за совет, попробую. Пятна появляются, действительно, тогда, когда помидоры ещё находятся на кусту. Калийными удобрениями я редко подкармливаю свои помидорки.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Томаты»