Что вы знаете о многолетних помидорах?

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение MEDEA99 » 21 мар 2012, 15:49

А мы дома выращиваем сорт "Мечта". Помидорчики отличные, очень вкусные и сладкие. У нас пять кустиков в семилитровых горшках. Плодоносить начали в первый год, масса плодов в основном 200гр, но бывали и до 300 гр. Кустики хорошо развиваются и за три года ниразу не болели. Летом выношу на улицу, а зимой переношу в дом. Отличный сорт, выносливый!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Asenka » 31 мар 2012, 17:15

MEDEA99, а какие кустики по размерам? Я очень люблю дома всякую зелень и овощи выращивать, но кусты помидоров черри мне совершенно не понравились. Слишком уж они большие, да и не особо урожайные. Я так понимаю, что кустики плодоносили только летом или зимой тоже?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Irina » 31 мар 2012, 19:45

MEDEA99, мне бы тоже хотелось узнать размер кустов и сроки плодоношения. Насколько они декоративны во время межсезоний? Очень не хочется портить вид окон на лоджии.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Elivira
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 21:05

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Elivira » 31 мар 2012, 23:08

Про многолетние комнатные томаты не знаю,но у фирмы Седек есть сорт Спрут-томатное дерево,но нужна отапливаемая теплица,он требует подвязки как заявлено в анатации достигает трех метров,у моих знакомых он такой не вырос,потому что когда на улице в феврале было минус 28 случилась авария отключили газ и три куста замерзли в это время он был около двух метров возраст один год плоды 100-120г летом сладкие,зимой с кислинкой да цвет не очень яркий-томат очень любит солнышко,а еще их надо усиленно кормить фосфорно-калийными удобрениями раз в неделю.Разочарования у моих друзей нет,но эксперементировать они больше не хотят.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 23:28

А я вообще не знала, что есть многолетние сорта томатов. В прошлом году просто собрала несколько кустов, на которых еще весели помидорки и перенесла в домашние условия. Дозреть - дозрели, но на этом все и закончилось. Так как листья стали отмирать потихоньку. В общем, если сажать в домашних условиях, то это действительно нужны те сорта, которые предназначены для круглогодичного плодоношения.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение MEDEA99 » 03 апр 2012, 00:29

Asenka писал(а):MEDEA99, а какие кустики по размерам? Я очень люблю дома всякую зелень и овощи выращивать, но кусты помидоров черри мне совершенно не понравились. Слишком уж они большие, да и не особо урожайные. Я так понимаю, что кустики плодоносили только летом или зимой тоже?
Они не очень высокие. Первый год были около 30 см, сейчас уже третий и они выросли до 50. На кустике есть одновременно спелые плоды и цветы. Помидорчики есть круглый год, зимой немного меньше, но все равно есть. Мне нравится, что растение не теряет листья в зимнее время. Всего несколько листочков опадает, а потом нарастают новые. Только жизненный цикл у них не больше пяти лет. Смотрю, что парочка кустиков у меня начали плохеть. Нужно будет новые подсадить. Ухаживаю за ними как за обычными помидорами, поливаю по необходимости, подкармливаю периодически.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение pirat4761 » 03 апр 2012, 11:13

MEDEA99 писал(а): Ухаживаю за ними как за обычными помидорами, поливаю по необходимости, подкармливаю периодически.
Интересные дела! А где выих размещаете, ведь 0,5 метра куст + горшок на 7 литров - это гдето 0,7 - 0,8 метра в высоту получается - на окно не поставишь, а на полу темно им будет.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Venera » 03 апр 2012, 20:43

И еще, MEDEA99, подскажите, пожалуйста, названия сортов таких помидоров. И чем подкармливаете? Хотелось бы круглый год выращивать и баловать себя витаминами.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение MEDEA99 » 04 апр 2012, 16:15

pirat4761 писал(а):
MEDEA99 писал(а): Ухаживаю за ними как за обычными помидорами, поливаю по необходимости, подкармливаю периодически.
Интересные дела! А где выих размещаете, ведь 0,5 метра куст + горшок на 7 литров - это гдето 0,7 - 0,8 метра в высоту получается - на окно не поставишь, а на полу темно им будет.
У меня частный дом и достаточно большая кухня с двумя огромными окнами. Так что разместить такие большие горшки (кстати, с семи литрами я погорячилась. Выяснилось, что это пятилитровые горшки, глаз еще не такой точный) и растения мне труда не составило. По одному горшку стоит на окнах, а три других на специальной подставке возле стены и весь свет прямо на них направлен. Есть еще цветы, но они высоко на шкафах, а помидорной растительности мне вполне достаточно для украшения кухни. Смотрится давольно неплохо! Тем более, что они только зимой у меня на кухне, а летом в теплице.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Asenka » 04 апр 2012, 21:03

MEDEA99, ясно. Но все-равно растения достаточно крупные для квартиры. В частном доме, конечно, проще все разместить, а в маленькой двушке... Хотелось бы найти такой сорт томатов, чтобы именно домашним был, маленьким. Пускай и плоды будут небольшими, но чтобы литра 2-3 земли на кустик было достаточно. Но и в рост чтобы больше 30 см не вымахали. А то я представляю полметровые кусты на своих северных подоконниках - они мне весь и так недостаточный свет загородят. В квартире вообще темень будет.

Ответить

Вернуться в «Томаты»