Что вы знаете о многолетних помидорах?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Venera » 06 апр 2012, 22:22

Да, Asenka, полагаю, что Вам действительно необходимы низкорослые томаты. И еще плюс ко всему, если у Вас северная сторона, то Вам нужна будет подсветка. Так как солнца будет совсем мало и соответственно, думаю, нужно будет ставить лампу, которая будет служить "солнышком" для Ваших растений. А вот по поводу названий многолетних томатов, ждем ответа. Мне тоже очень интересно. :o

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Asenka » 06 апр 2012, 23:24

Venera, да уж, на моих северных подоконниках даже обычным комнатным цветам подсветка нужна, не то что помидорам. В этом году у меня уже было 2 лампы дневного света в кухне и зале. В спальне бы тоже поставила, но там зимой сильно батареи жарят, поэтому там я цветы мало какие ставлю - все портятся от сухого воздуха. Ну а томатам, наверное, чтобы зимой плодоносить нужна подсветка еще более качественная. MEDEA99, а у вас солнечная сторона окон, на которых растут ваши томаты? Просто интересно, насколько они светолюбивы.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Venera » 07 апр 2012, 16:22

Asenka, обычно я на подоконники ближе к радиаторам ставлю небольшую баночку с водой. Тогда растениям не так вредит сухой воздух. А еще в обязательном порядке, не только зимой, опрыскиваю растения с пулевизатора.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Asenka » 07 апр 2012, 17:26

Venera, на том подоконнике, о котором я говорю банка с водой не поможет. И опрыскивания тоже. Когда мне недавно пришлось поставить туда цветы, то я там три банки с водой поставила. И то... И тряпку мокрую вешала на батарею, так она через час уже сухой становилась. Очень уж там цветочкам плохо было. Слава богу, отопление через пару дней и отключили. Ну а зимой там только суккуленты стоят, да и фикус - ему почему-то все-равно.
А вот насчет сортов помидоров, то сейчас, оказывается, есть семена действительно низкорослых томатов, например Микрон НК - обещают, что его рост будет не более 10-15 см. То что надо, для горшка. Только плоды слишком мелкие. Мне понравился сорт Ямайка F1 с ростом 10-12 см плоды должны быть до 40 гр. Очень даже неплохо, на мой взгляд.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение MEDEA99 » 08 апр 2012, 00:29

Asenka писал(а):MEDEA99, ясно. Но все-равно растения достаточно крупные для квартиры. В частном доме, конечно, проще все разместить, а в маленькой двушке... Хотелось бы найти такой сорт томатов, чтобы именно домашним был, маленьким. Пускай и плоды будут небольшими, но чтобы литра 2-3 земли на кустик было достаточно. Но и в рост чтобы больше 30 см не вымахали. А то я представляю полметровые кусты на своих северных подоконниках - они мне весь и так недостаточный свет загородят. В квартире вообще темень будет.
Да, вы правы. Даже одному растению будет не очень комфортно. Я же свои, как только потеплеет, выношу на улицу, а в квартире они так не будут развиваться. И лучший урожай помидоры конечно на улице дают.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Artemida » 08 апр 2012, 09:59

Asenka писал(а): Мне понравился сорт Ямайка F1 с ростом 10-12 см плоды должны быть до 40 гр. Очень даже неплохо, на мой взгляд.
Asenka, а это сорт многолетний? Видела вчера такой в магазине, никаких пометок не было на пакетике. Просто написано томаты "Ямайка" и все. Правда и о гибридности заявлено не было, приписки F1 возле названия не было. Но у нас такое бывает. На некоторых пакетах вообще может только название овоща быть и все. Теперь вот думаю, можно это были тем помидорки, про которые Вы рассказываете.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Asenka » 08 апр 2012, 10:44

Artemida, возможно, что вы видели то же самое. Надо было на пакетике посмотреть рост куста и размер плодов и все стало бы понятно. А сорт, конечно, многолетний, ведь все томаты на самом деле многолетние растения у себя на родине. И этот не исключение. Просто эти "домашние" сорта менее требовательны к большим объемам земли и к освещению, плохой вентиляции. В общем, адаптированы под домашние условия.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Artemida » 08 апр 2012, 20:32

Asenka, описание было практически такое, как у Вашего сорта. Так что завтра обязательно куплю эти семена. А насчет многолетия всех помидор - это не всегда удается. Может, и правда, что большинство сортов нуждается в особых условиях. Много раз забирала домой помидорные кустики комнатных томатов осенью, до весны мало какие дотягивали. И то вид у них был очень жалкий. Теперь попробую Ямайку, надеюсь получится. :D

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Nikolash » 09 апр 2012, 00:24

Ребятки и девченки! Дайте посмотреть на Ваши комнатные многолетние помидорные кусты! Сделайте простейкое фото, хотя бы на мобильник. Короче, фото - в студию! А то разговор получается неизвестно о чем.
Я не волшебник, я только учусь.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 22:31

Остается дождаться MEDEA99. Мне тоже интересно поглазеть на такие томаты. Ведь мы люди такие, пока не увидим... :) Ну и в самом деле очень интересная тема.

А Вам, Asenka, спасибо за названия сортов. Теперь обращу внимание на эти семена.

Ответить

Вернуться в «Томаты»