Что вы знаете о многолетних помидорах?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Франка » 30 дек 2011, 23:39

Для меня было открытием, что существуют многолетние помидоры. У приятельницы попробовала помидорчик, созревший на кусте две недели назад. Этот сорт польского происхождения, называется Крайова. Встречались ли кому-нибудь такие помидоры?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Nikolash » 31 дек 2011, 01:16

Признаюсь честно, как то никогда в голову не приходило выращивать помидоры круглый год. А оказывается это реально! Спасибо Франка за замечательную идею. И сортов томатов для выращивания на балконе есть много.
Я не волшебник, я только учусь.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Asenka » 31 дек 2011, 02:06

А вы про специальные многолетние сорта томатов говорите или любые сорта, например Черри, можно несколько лет выращивать в домашних условиях? Я когда-то выращивала летом на балконе Черри, но осенью кустики выкинула, может стоило их сохранить и выращивать дома как комнатное растение?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Зося » 31 дек 2011, 13:25

У себя на родине томат и есть многолетнее растение,это в нашем климате не возможно его выращивать круглогодично, но в домашних условиях, думаю, можно, правда, сама не пробовала, но чисто теоретически, реально. Я круглогодично выращиваю перчик, не домашний декоративный, а красный жгучий - на лето пересаживаю на грядку, а осенью забираю.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Nfif » 02 янв 2012, 10:53

Когда на кусте помидор было еще много зеленых помидорчиков, а уже передали морозы, я выкопала этот куст и перевалила с большим комом земли в ведро. Куст не пропал, помидоры дозрели, но при этом они практически не выросли, просто порозовели. Цветов уже не было и куст я выбросила. Думаю, что растению не хватало света. А если обеспечит достаточный световой режим, то еще и зимой бы помидорчики вязались!

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение iceicebabe » 02 янв 2012, 17:38

Помидоры - это многолетняя культура. У меня соседка выращивала рассаду (на подмету, вдруг какой погибнет) в кадке. Они у нее там прекрасно росли и стали плодоносить. Когда стало холодно она затащила кадку на веранду и еще долго собирала помидорчики. Но к декабрю на томатах уже не было даже листиков. А весной помидоры снова начали расти и первые помидорчики у нее были уже в июне.
У меня , к сожалению, таких экспериментов проводить негде.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Agushka » 02 янв 2012, 20:33

Не могу сказать, что я выращивала многолетние помидоры, но то, что они были двухлетние - это как минимум. Несколько лет назад, мне дали рассаду комнатных помидор, названия не знаю. Они были небольшие, размером чуть больше перепелиного яйца, но не черри, потому что черри растут гроздьями, а эти росли отдельными помидорчиками. Посадила я их где-то в августе, первые помидорчики появились осенью и до марта, потом был перерыв, я обрезала засохшие веточки и убрала с солнечного окошка. В мае выставила на открытый балкон и летом они снова радовали помидорчиками. Где-то в августе-сентябре снова перерыв, потом солнечный подоконник в квартире и к концу декабря снова помидорчики... Возможно этот эксперимент можно было продолжать и дольше, но летом мы переезжали в другой город и пришлось этот кустик выбросить. Так что многолетние помидоры - это реальность.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 янв 2012, 13:18

Многолетние помидоры удобны, если есть теплица: не нужно каждую весну выращивать новый куст. В качестве комнатно-декоративного растения томатный куст, скажем так, на любителя, очень уж с рассадой ассоциируется, тем более не все многолетние сорта плодоносят зимой. Когда будет теплица, займусь этой темой, свежие овощи посреди зимы - всегда маленький праздник.
Успех никогда не требует жертв

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 17:49

Франка писал(а):Для меня было открытием, что существуют многолетние помидоры. У приятельницы попробовала помидорчик, созревший на кусте две недели назад. Этот сорт польского происхождения, называется Крайова. Встречались ли кому-нибудь такие помидоры?
Франка, а не могли бы Вы поинтересоваться у своей приятельницы, где она взяла семена этого сорта? Нигде в продаже я их не видела. У нас вообще трудно достать семена комнатных овощей, сажала обычные, предназначенные для открытого грунта или теплицы, но только брала скороспелые и с маленьким размером плодов.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что вы знаете о многолетних помидорах?

Сообщение Тиса » 26 янв 2012, 11:56

Можно осенью выкопать на огороде здоровый куст с недозрелыми томатами и пересадить в ведро. Они и дозреют в доме или теплице и затем еще плодоносить будут. Только это хлопотно очень - света не хватает, растение теряет силу и места много занимает. Если есть теплица, то можно и попробовать. А если нет, то в доме выращивать помидоры зимой тяжело. Лучше уж посадить специальный комнатный сорт с малюсенькими плодами. Такие растения менее требовательны.

Ответить

Вернуться в «Томаты»