Как правильно подготовить семена томатов.

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Как правильно подготовить семена томатов.

Сообщение Анфиса » 27 июл 2012, 16:07

Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом: как правильно собрать и подготовить семена томатов. У меня несколько вопросов:
1. Может ли быть томат прямо с куста или должен доспевать на окне (так мне советуют)?
2. Брать томат самый первый с куста или более поздние?
3. Какова сама технология?
4. Как долго сушить семена?
5. Может еще какие-нибудь полезные советы.
Заранее спасибо.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно подготовить семена томатов.

Сообщение Nfif » 05 авг 2012, 15:12

Я беру помидор прямо с куста, жду, пока перезреет. Выбираю на семена самый красивый помидор, у которого наиболее выражены сортовые признаки. Выбираю семена и хорошо их промываю на ситечке, затем сушу на тряпочке в тени. Сохнут они у меня около недели. Затем ссыпаю в бумажный конверт, подписываю и храню в теплом сухом месте (в шкафу на кухне).

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно подготовить семена томатов.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 авг 2012, 21:08

1. Способность томатов дозревать "своим ходом" очень высока, так что не принципиально.
2. Самый аппетитный.
3. Извлечь, сполоснуть, высушить, сложить в ёмкость для хранения.
4. Пока не высохнут, зависит от влажности воздуха, температуры, вентиляции и т.д.
5. Семена очень удобно сушить на туалетной бумаге ).
Успех никогда не требует жертв

Анфиса
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:55
Откуда: Беларусь, г. Витебск

Re: Как правильно подготовить семена томатов.

Сообщение Анфиса » 05 авг 2012, 22:43

Большое спасибо за советы. Публикую фотоотчет. Это семена сорта киви (поэтому зеленые) и семена урожайных помидорок безымянного сорта. Еще мне посоветовали брать семена только с верхней части томата. Не знаю, имеет ли это какое-нибудь значение?
Вложения
IMGP1246.JPG
IMGP1246.JPG (218.96 КБ) 8561 просмотр

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно подготовить семена томатов.

Сообщение Nfif » 06 авг 2012, 08:49

В помидоре семена действительно в разных частях плода неодинаковые. Но я больше ориентируюсь на размер семян. Считаю, чем больше и полновесней семечко, тем лучше. А такие семена в средней части семенных камер помидора. Вы, кстати, зря на блюдце сушите их, семена крепко присыхают и потом приходится их отдирать. С этой целью я сушу на тряпочке, C_E_L_E_S_T_I_A_L посоветовала туалетную бумагу.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Как правильно подготовить семена томатов.

Сообщение Надяборя » 06 авг 2012, 15:49

Да, надо на тряпочке, на ней вся мокрая оболочка семя впитается и останутся красивые семена. А на блюдце они мало того что отдерутся с трудом, они будут липкими и потом сеять их будет трудно. На туалетной бумаге не пробовала, но, мне кажется, что будет хуже чем на тряпочке...

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как правильно подготовить семена томатов.

Сообщение Зося » 06 авг 2012, 21:50

Я делаю так, как делала моя бабушка: беру плод, который мне нравиться и оставляю на не солнечном подоконнике дозревать, иногда он дозревает до начала гниения с одного бока(бывает - забываю). Аккуратно разрезаю и выгребаю ложкой семена, которые помещаю в стакан с холодной водой, хорошо перемешиваю и оставляю на сутки - двое. Доливаю стакан водой до верха, перемешиваю - семена опускаются на дно. Выливаю на сложенную в несколько слоёв туалетную бумагу, оставляю просохнуть, сворачиваю и подписываю.

vehcha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 11:07
Откуда: Свердловская обл.

Re: Как правильно подготовить семена томатов.

Сообщение vehcha » 08 авг 2012, 20:07

Я сушу на целофановом пакетике. Они от него легко отстают, слегка перетру уже высохшие и всё.Однажды пришлось вынужденно брать семена с зелёного помидора,они взошли на следующий год.Вообще учёные советуют не держать томат ,до полного размягчения.Говорят всхожесть хуже.
Я- Вера. С друзьями общаюсь только на ты.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как правильно подготовить семена томатов.

Сообщение Venera » 08 авг 2012, 22:54

А я присматриваю себе плоды еще на кустах, которые хотелось бы взять на семена. После того, как эти плоды уже начинают перезревать (они либо начинают лопаться, либо становятся немного мягковатыми), я их срываю и кладу еще на пару дней в тень. Через пару дней, когда плоды начали выделять сок, я разрезаю и вынимаю семена, которые помещаю в мелкое сито, промываю под проточной водой и высыпаю в марлю свернутую в несколько раз. Подвешиваю этот мешочек на солнышко и снимаю через пару дней уже сухие семена.

Ответить

Вернуться в «Томаты»