помидоры

ольга юрьевна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 22:36

помидоры

Сообщение ольга юрьевна » 04 авг 2012, 22:38

почему у помидоров скручиваются листья и что с этим делать?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: помидоры

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 авг 2012, 13:06

Ольга Юрьевна, уточните, пожалуйста, листья просто скручиваются или меняют цвет и даже очертания?
Причин может быть несколько:
помидоры не любят температуру выше 35 градусов, а сейчас во многих областях так и есть;
возможно неправильное соотношение удобрений, например, переизбыток цинка и нехватка фосфора.
А вот если листья становятся пятнистыми, тогда, к сожалению, тут не без бактерий.
Успех никогда не требует жертв

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: помидоры

Сообщение Nfif » 05 авг 2012, 14:54

У нас сейчас тоже очень жарко и помидоры также скрутили листья, вероятно, так они борятся за влагу и избегают ожогов. Плоды выглядят тоже не самым лучшим образом - начинают краснеть, даже не набрав необходимую величину.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: помидоры

Сообщение Любитель » 05 авг 2012, 14:59

Скорее всего тут просто опять дело в аномальной даре, которая сейчас во многих городах. У меня раньше всегда помидоры под солнышком росли, а сейчас немного посадила их в тени. И вторые действительно лучше расти стали, листики ровные, плоды крупные, а вот с первыми та же история. Им просто очень жарко.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: помидоры

Сообщение Надяборя » 06 авг 2012, 16:00

Да что листья, у меня помидорки целый день на солнце, так на некоторых кустиках даже плоды, еще зеленые, поморщились - по сохли... А поливать мне немного трудоемко, да еще и под куст не получается, потому что окучены сплошной полосой.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: помидоры

Сообщение Nfif » 06 авг 2012, 16:18

Я хоть и поливаю, это не особо помогает, за несколько часов земля превращается в асфальт, надо пушить. С утра вроде кустики ничего стоят, но до вечера все-равно как медузы на солнце обвисают.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: помидоры

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 авг 2012, 11:27

Если листики просто скручиваются, но при этом чистые, без подозрительных пятен или налёта, это нормальная защитная реакция на жару и избыточный ультрафиолет. Скажу больше: вечером листики, скорее всего, распрямляются, можете понаблюдать после захода солнца. Если так и есть, тогда никаких сомнений, что помидорки здоровы.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: помидоры

Сообщение Venera » 10 авг 2012, 01:02

Мои растения сейчас, в такую жару, тоже очень плохи днем. Но к вечеру снова выглядят хорошо. Но, Вы понаблюдайте. Если лист изменил окраску на более темный, то растениям не хватает влаги.

Ответить

Вернуться в «Томаты»