На помидоры напала гусеница.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение Любитель » 08 сен 2012, 11:10

Nfif писал(а):Еще раз убеждаюсь, что нужно сажать ранние сорта помидор - их не успевает ни гусеница съесть, ни фитофтора уничтожить. Хочется, конечно, и в сентябре покушать помидорчиков - но на них сколько претендентов!
А вот у нас гусеница напала вначале именно на ранние помидоры. А потом уже перелезла и на все остальные. Пришлось их даже все вырвать ранее срока. Мы убрали помидоры уже 3 недели назад, просто не было смысла растить их для гусениц.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение Venera » 10 сен 2012, 08:05

Любитель писал(а): А вот у нас гусеница напала вначале именно на ранние помидоры. А потом уже перелезла и на все остальные. Пришлось их даже все вырвать ранее срока. Мы убрали помидоры уже 3 недели назад, просто не было смысла растить их для гусениц.
А раньше, Вы, Любитель, замечали у себя на томатах гусеницу? Что касается меня, так я впервые видела в этом сезоне данное явление. Поэтому считаю его разовым, по крайней мере, хотелось бы надеяться.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение Любитель » 11 сен 2012, 15:32

Я раньше в своей жизни никогда не встречалась с подобным. Но уже навела справки и узнала,что гусеница напала на помидоры некоторых наших соседей. Поэтому думаю, что ситуация может повторится. Но вот хотелось бы знать как с ней бороться....

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение Nfif » 11 сен 2012, 15:58

Вероятно, подойдут все те методы, которые применяем против гусениц - ловушки, перекопка грядок, уничтожение остатков, но все-равно прилетит какая-нибудь вредная соседская бабочка, отложит яйца и эти гнусные личинки сожрут все помидоры!!! :shock:

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение Venera » 11 сен 2012, 22:55

Да уж. И что характерное, что по моим наблюдениям гусеница ела только красные томаты. Пока они еще немного зеленоваты, гусениц не обнаруживали. Так что мы снимали некоторые томаты, не дав им полностью дозреть и, клали на солнышко для полного созревания. Потому что никакие препараты на томаты опрыскивать не станешь, а терять урожай, тоже жалко.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение Любитель » 12 сен 2012, 12:06

А вот у нас не так, вначале гусеница правда ела только красные томаты. А потом,когда мы стали их обрывать ранее она стала кушать и не брезговать и зелеными. Поэтому весь урожай спасти так и не удалось. Хитрая и голодная она оказалась.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение Venera » 12 сен 2012, 12:09

Любитель писал(а):А вот у нас не так, вначале гусеница правда ела только красные томаты. А потом,когда мы стали их обрывать ранее она стала кушать и не брезговать и зелеными. Поэтому весь урожай спасти так и не удалось. Хитрая и голодная она оказалась.
Да уж. У Вас оказалась действительно очень умная и хитрая гусеница. А может просто очень голодная? Но, я все - же надеюсь, что в следующем сезоне не придется ее увидеть вновь. Очень хочется на это надеяться.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение Любитель » 12 сен 2012, 14:04

Голодная и та, которая умеет приспосабливаться к обстоятельствам жизни. Не знаю как в следующем году будет.Но думаю, что нужно думать об этом уже сейчас и опрыскивать надо будет помидоры сразу после посадки, чтобы такого уже не происходило. Но вот чем? Пока не знаю.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение МурзиК » 15 сен 2012, 10:40

И для чего нужно флудить на форуме?
Повторяю для любителей не делать (бороться хотя бы битоксибациллином каким-нибудь), а ахать и болтать:
ТЕМА СОВКИ УЖЕ РАСКРЫТА ЗДЕСЬ.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

gluckxy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 21:12

Re: На помидоры напала гусеница.

Сообщение gluckxy » 06 авг 2013, 21:14

А что же вы хотели... та же проблема... рви зеленый и дозревай его... не кажется ли Вам это проблемкой глобализации? :twisted:

Ответить

Вернуться в «Томаты»