Страница 1 из 3

Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 30 окт 2011, 21:30
Irina
В журнале Дом.Сад.Огород прочитала интересную статью. Женщина из Белгорода рекомендует не возиться с рассадой, а сеять семена томатов прямо в грунт теплицы. Помидоры вызревают к началу августа. Урожай высокий. Я с таким никогда не сталкивалась. Пожалуйста прокомментируйте.

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 30 окт 2011, 21:39
masko4
Есть сорта низкорослых томатов для открытого грунта, которые можно выращивать безрассадным способом. Вырастают за 70 дней. Сама не пробовала, но в продаже видела.

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 30 окт 2011, 23:04
сергей11
Можно так делать, но очень советую каждое посаженное семечко заключать в мини-парничок из дна срезанной светлой пластиковой бутылки - 2-х литровой, как минимум, тогда семена прорастут пораньше и будут защищены от майских заморозков. Сажать их можно в самом конце апреля-начале мая в сырую почву.

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 30 окт 2011, 23:05
Artemida
Если климат позволяет, то почему бы и не попробовать. У меня возле компостной кучи периодически самосеются и всходят разные культурные овощи. Помидорки тоже часто прорастали, причем выглядели крепенькими и вполне здоровыми. Пару раз, когда рассады мало было, я эти самосевные высаживала на грядки. Урожай давали хороший. Так что семена весной сразу в парник - вполне рациональное и эффективное решение. Только, мне кажется, для подстраховки стоит немного рассады выращивать все-таки дома на окошке.

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 30 окт 2011, 23:23
Kokojamba
Мне приходится возится с рассадой, так как не хочу возиться с теплицей. Из всех моих знакомых лишь один имеет теплицу, и там он засеивает томаты, надо будет у него спросить каким способом он их сажает.

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 31 окт 2011, 09:34
AlikaVikt
Если у Вас есть тёплая теплица то дерзайте - разницы ни какой, что выращивать рассаду в ящиках или в земле! Так как рассаду засеивают в марте месяце а на улице ещё достаточно холодно, и иногда лежит снег - в теплице должно быть постоянно +18 - +20 градусов!

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 31 окт 2011, 11:36
maidok
Можно, конечно, помидоры и семенами сажать. Только, если в открытый грунт садить, то по времени это будет ненамного раньше высадки рассады и соответственно урожай будет позже. А в чем тут выгода, мне не понятно.

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 31 окт 2011, 12:15
asa
Irina писал(а):В журнале Дом.Сад.Огород прочитала интересную статью. Женщина из Белгорода рекомендует не возиться с рассадой, а сеять семена томатов прямо в грунт теплицы. Помидоры вызревают к началу августа. Урожай высокий. Я с таким никогда не сталкивалась. Пожалуйста прокомментируйте.
Если теплица рядом с жилым домом, и она отапливаемая и можно поддерживать в ней требуемый для выращивания помидор микроклимат, то почему бы и не посадить сразу семена в теплицу, а не на подоконник, в феврале месяце?

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 31 окт 2011, 12:24
mashenka53
Можно в огороде или на даче выкопать квадрат в почве метр на метр и примерно на штык лопаты не более перемешать почву с перегноем и, когда зацветут яблони. В разных регионах это свое время цветения яблонь и вишни, вот когда они начинают набирать цвет в приготовленный квадрат посеять семена томатов примерно семечко от семени до 5 см. хорошо полить и накрыть стеклом. Для удобства можно поставить ярлычки с указанием сорта. И до высадки в грунт полученную рассаду не трогать. При похолодании легко укрывается пленкой и рамой из стекла. Рассада получается сильная и урожай прекрасный.

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Добавлено: 31 окт 2011, 14:32
asa
mashenka53 писал(а):Можно в огороде или на даче выкопать квадрат в почве метр на метр и примерно на штык лопаты не более перемешать почву с перегноем и, когда зацветут яблони. В разных регионах это свое время цветения яблонь и вишни, вот когда они начинают набирать цвет в приготовленный квадрат посеять семена томатов примерно семечко от семени до 5 см. хорошо полить и накрыть стеклом. Для удобства можно поставить ярлычки с указанием сорта. И до высадки в грунт полученную рассаду не трогать. При похолодании легко укрывается пленкой и рамой из стекла. Рассада получается сильная и урожай прекрасный.
Практически в этот период времени в теплицы уже высаживается рассада помидор, семена которых были посеяны в феврале месяце на подоконнике. Правильно ли я поняла, что в этот же период времени можно посеять семена помидор в этом «парнике»?