Сажаем семена томатов, вместо рассады.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 20:58

Irina писал(а):В журнале Дом.Сад.Огород прочитала интересную статью. Женщина из Белгорода рекомендует не возиться с рассадой, а сеять семена томатов прямо в грунт теплицы. Помидоры вызревают к началу августа. Урожай высокий. Я с таким никогда не сталкивалась. Пожалуйста прокомментируйте.
Действую по описанному способу на протяжении 4-ех лет. Не могу сказать, что урожай особо отличается своим обилием, но и низким назвать не могу. Единственный плюс на мой взгляд, это то, что нет необходимости возиться с рассадой.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 00:08

Irina, а что с рассадой-то возиться? Все максимально предельно просто. А вот за семенами нужен уход, да и необходима, собственно, сама теплица. На ней бы я лучше зимой помидоры выращивал, чем возился с семенами!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:08

Для этого нужна теплица, которой у меня нет. А вот семена в открытый грунт не всходят, вот и приходиться работать только с рассадой. Хотя, была бы возможность - садил семена в грунт теплицы - это значит, что был бы полностью уверен в своем сорте.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 11:22

По-моему, это неудобно. В то время, когда дома семена на рассаду высаживаются, на участке еще снег лежит. Какие уж там парники. Понятно, что хочется посадить и не тревожить. Жаль, природные условия не позволяют.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 20:32

Сажаю, только в экспериментальном порядке. Честно говоря, пока не очень довольна результатами. Одни сорта даже не пытаются взойти, другие тормозят в развитии. Пробую разные сорта, разные способы. Может, в следующем сезоне порадуют.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение Зося » 17 ноя 2011, 17:49

Сейчас в продаже есть сорта и гибриды очень скороплодных томатов. Из того, что я высаживала, мне особенно понравился сорт "Сашка". Кустики невысокие, томаты красные, круглые, среднего размера, урожайность просто поражает. Этот сорт я высеваю дважды: первый раз - дома на рассаду, но немного, второй раз - в начале мая - прямо в грунт, но под банку.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 18:46

Мы сажаем помидоры в основном рассадой, но если понравился сорт, то на будущий год садим семенами именно этот сорт. Посадку семенами делаем в середине апреля и всходы по своему развитию догоняют рассаду уже в начале июня. Есть одна проблема и это стойкость к болезням помидор из семян. Покупную рассаду приобретаем уже обработанную и помидоры практически не болеют.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение geniusik » 17 ноя 2011, 21:10

Считаю, что сажать семена томатов сразу на грядки нельзя, т.к. половина из них может и не взойти со всем, и потом придется семена досаживать. При этом часть помидор будет на одной стадии развития, а часть - только всходить.
Как по мне, лучше посеять семена отдельно, и на грядки уже высадить готовую рассаду, чтобы они все были одной стадии.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 ноя 2011, 14:49

Подсмотрела, как делает наша соседка, она тоже дома не выращивает рассаду, сажает семена томатов сразу в открытый грунт. Она срезает у двухлитровых пластиковых бутылок горлышки, оставшимся "колпачком" накрывает каждое посаженное зёрнышко, слегка углубляя в землю, чтобы не сдуло ветром. В солнечные дни колпачки снимает, на ночь накрывает снова. Конкретной даты высадки семян у неё нет, смотрит по погоде. Помидоры вырастают отличные.
Успех никогда не требует жертв

Evgeny
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 15:44
Откуда: Belgorod
Контактная информация:

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение Evgeny » 31 янв 2013, 16:20

При посадке 50-ти дневной рассады в теплицу, урожай получите через 40-50 дней. Посеяв семена через 90-100 дней. Сажать можно так и так. Смотря когда вы хотите получить урожай. :)

Ответить

Вернуться в «Томаты»