Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение Irina » 30 окт 2011, 21:30

В журнале Дом.Сад.Огород прочитала интересную статью. Женщина из Белгорода рекомендует не возиться с рассадой, а сеять семена томатов прямо в грунт теплицы. Помидоры вызревают к началу августа. Урожай высокий. Я с таким никогда не сталкивалась. Пожалуйста прокомментируйте.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 21:39

Есть сорта низкорослых томатов для открытого грунта, которые можно выращивать безрассадным способом. Вырастают за 70 дней. Сама не пробовала, но в продаже видела.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 23:04

Можно так делать, но очень советую каждое посаженное семечко заключать в мини-парничок из дна срезанной светлой пластиковой бутылки - 2-х литровой, как минимум, тогда семена прорастут пораньше и будут защищены от майских заморозков. Сажать их можно в самом конце апреля-начале мая в сырую почву.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение Artemida » 30 окт 2011, 23:05

Если климат позволяет, то почему бы и не попробовать. У меня возле компостной кучи периодически самосеются и всходят разные культурные овощи. Помидорки тоже часто прорастали, причем выглядели крепенькими и вполне здоровыми. Пару раз, когда рассады мало было, я эти самосевные высаживала на грядки. Урожай давали хороший. Так что семена весной сразу в парник - вполне рациональное и эффективное решение. Только, мне кажется, для подстраховки стоит немного рассады выращивать все-таки дома на окошке.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 23:23

Мне приходится возится с рассадой, так как не хочу возиться с теплицей. Из всех моих знакомых лишь один имеет теплицу, и там он засеивает томаты, надо будет у него спросить каким способом он их сажает.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 09:34

Если у Вас есть тёплая теплица то дерзайте - разницы ни какой, что выращивать рассаду в ящиках или в земле! Так как рассаду засеивают в марте месяце а на улице ещё достаточно холодно, и иногда лежит снег - в теплице должно быть постоянно +18 - +20 градусов!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

maidok
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 11:25

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение maidok » 31 окт 2011, 11:36

Можно, конечно, помидоры и семенами сажать. Только, если в открытый грунт садить, то по времени это будет ненамного раньше высадки рассады и соответственно урожай будет позже. А в чем тут выгода, мне не понятно.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение asa » 31 окт 2011, 12:15

Irina писал(а):В журнале Дом.Сад.Огород прочитала интересную статью. Женщина из Белгорода рекомендует не возиться с рассадой, а сеять семена томатов прямо в грунт теплицы. Помидоры вызревают к началу августа. Урожай высокий. Я с таким никогда не сталкивалась. Пожалуйста прокомментируйте.
Если теплица рядом с жилым домом, и она отапливаемая и можно поддерживать в ней требуемый для выращивания помидор микроклимат, то почему бы и не посадить сразу семена в теплицу, а не на подоконник, в феврале месяце?

mashenka53
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:29

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение mashenka53 » 31 окт 2011, 12:24

Можно в огороде или на даче выкопать квадрат в почве метр на метр и примерно на штык лопаты не более перемешать почву с перегноем и, когда зацветут яблони. В разных регионах это свое время цветения яблонь и вишни, вот когда они начинают набирать цвет в приготовленный квадрат посеять семена томатов примерно семечко от семени до 5 см. хорошо полить и накрыть стеклом. Для удобства можно поставить ярлычки с указанием сорта. И до высадки в грунт полученную рассаду не трогать. При похолодании легко укрывается пленкой и рамой из стекла. Рассада получается сильная и урожай прекрасный.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Сажаем семена томатов, вместо рассады.

Сообщение asa » 31 окт 2011, 14:32

mashenka53 писал(а):Можно в огороде или на даче выкопать квадрат в почве метр на метр и примерно на штык лопаты не более перемешать почву с перегноем и, когда зацветут яблони. В разных регионах это свое время цветения яблонь и вишни, вот когда они начинают набирать цвет в приготовленный квадрат посеять семена томатов примерно семечко от семени до 5 см. хорошо полить и накрыть стеклом. Для удобства можно поставить ярлычки с указанием сорта. И до высадки в грунт полученную рассаду не трогать. При похолодании легко укрывается пленкой и рамой из стекла. Рассада получается сильная и урожай прекрасный.
Практически в этот период времени в теплицы уже высаживается рассада помидор, семена которых были посеяны в феврале месяце на подоконнике. Правильно ли я поняла, что в этот же период времени можно посеять семена помидор в этом «парнике»?

Ответить

Вернуться в «Томаты»