Высокорослые томаты

Lesovik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:14

Re: Высокорослые томаты

Сообщение Lesovik » 02 фев 2012, 19:58

А я выращиваю в основном низкорослые, на колышки подвязываю — лучше проветриваются, меньше болеют, хотя очень трудоемко. Но при том, что я выращиваю немного — около 1000, оно себя оправдывает. А из высокорослых — только розовые на салат для себя в тепличке кустов 200. Из низкорослых очень нравится асвон, выращиваю уже второй год. Насчет урожайности — бред. Я купил с соседом пятиграммовую пачку на 2х. Разделили и высеяли по 900 семян. Получилось 800 кустов. Собрал 3400 кг за сезон. С куста получилось в среднем 4,250 кг. Цвет у них насыщенный ярко красный. Томочка, думаю что он и Вам должен понравиться:)

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Высокорослые томаты

Сообщение Nfif » 02 фев 2012, 21:51

Lesovik писал(а):А я выращиваю в основном низкорослые, на колышки подвязываю — лучше проветриваются, меньше болеют, хотя очень трудоемко. Но при том, что я выращиваю немного — около 1000, оно себя оправдывает. А из высокорослых — только розовые на салат для себя в тепличке кустов 200. Из низкорослых очень нравится асвон, выращиваю уже второй год. Насчет урожайности — бред. Я купил с соседом пятиграммовую пачку на 2х. Разделили и высеяли по 900 семян. Получилось 800 кустов. Собрал 3400 кг за сезон. С куста получилось в среднем 4,250 кг. Цвет у них насыщенный ярко красный. Томочка, думаю что он и Вам должен понравиться:)
Lesovik, снимаю шляпу! Это же сколько хлопот вокруг такой помидорной плантации. Больше, чем 500 кустов, никогда не высаживала и, если честно, нам хватает и на консервацию, и на сок, и на салатики. У Вас семья большая или на продажу выращиваете?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Высокорослые томаты

Сообщение Тиса » 03 фев 2012, 01:53

Трикотаж писал(а): Попробовали в этом году сорт хурма посадить. Вполне приличные помидоры, вкусные, в меру крупные. Вот только цвет смущает - хоть гла закрывай, когда ешь. Сажали рассадой, из ухода - удобрили перегноем, несколько раз пасынковали.
А почему Вам цвет этих томатов не понравился? По-моему, прекрасный цвет. Мне очень нравится и помидоры этого сорта вкусные очень.

Мне много высокорослых сортов нравится, но сажаю больше низкорослые или среднерослые. А среди высоких могу Чудо Внуковой порекомендовать.

Ogorodnik65
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:18

Re: Высокорослые томаты

Сообщение Ogorodnik65 » 03 фев 2012, 11:30

А мне нравятся высокорослые (сажу Хитомакс), с куста прилично - до 6 кг получается. У меня для них специальное место имеется — там раньше у меня парник был. Я уже давно его не накрываю, а прутья остались и очень удобно теперь к ним помидорчики подвязывать :lol:

Lesovik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:14

Re: Высокорослые томаты

Сообщение Lesovik » 03 фев 2012, 17:00

Nfif писал(а):
Lesovik писал(а):А я выращиваю в основном низкорослые, на колышки подвязываю — лучше проветриваются, меньше болеют, хотя очень трудоемко. Но при том, что я выращиваю немного — около 1000, оно себя оправдывает. А из высокорослых — только розовые на салат для себя в тепличке кустов 200. Из низкорослых очень нравится асвон, выращиваю уже второй год. Насчет урожайности — бред. Я купил с соседом пятиграммовую пачку на 2х. Разделили и высеяли по 900 семян. Получилось 800 кустов. Собрал 3400 кг за сезон. С куста получилось в среднем 4,250 кг. Цвет у них насыщенный ярко красный. Томочка, думаю что он и Вам должен понравиться:)
Lesovik, снимаю шляпу! Это же сколько хлопот вокруг такой помидорной плантации. Больше, чем 500 кустов, никогда не высаживала и, если честно, нам хватает и на консервацию, и на сок, и на салатики. У Вас семья большая или на продажу выращиваете?
Спасибо. Выращиваю на продажу, но семья тоже немаленькая :) Себе чуть-чуть, остальное продаю так сказать по месту:) А вы что предпочитаете сажать?

Lesovik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 19:14

Re: Высокорослые томаты

Сообщение Lesovik » 03 фев 2012, 17:01

;)

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Высокорослые томаты

Сообщение Nfif » 03 фев 2012, 17:43

Из низкорослых высаживаю ранние Белый налив, 3-4 десятка, они вкусные, ранние, но кусты быстро засыхают. А дальше у меня идут высокорослые - де барао, бычье сердце, розовый гигант. Попробовала прошлым летом выращивать высокорослые сорта колонной - понравилось!

иришка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 15:57

Re: Высокорослые томаты

Сообщение иришка » 14 фев 2012, 16:52

Ogorodnik65 писал(а):А мне нравятся высокорослые (сажу Хитомакс), с куста прилично - до 6 кг получается. У меня для них специальное место имеется — там раньше у меня парник был. Я уже давно его не накрываю, а прутья остались и очень удобно теперь к ним помидорчики подвязывать :lol:
Огородник, а вы поподробнее не напишете про Хитомакс? Я о нем слышала немножко, но не видела и не пробовала. Это если я не ошибаюсь ранний гибрид, так?

Ogorodnik65
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 11:18

Re: Высокорослые томаты

Сообщение Ogorodnik65 » 15 фев 2012, 13:00

Ну что я могу сказать — неплохой на вкус, поэтому на продажу идет хорошо. Его плюс в том, что он неприхотлив и много удобрений не требует. Растет почти в любых условиях, урожай стабильный, что очень выгодно, если на продажу выращиваешь. Было по-всякому — и недокармливал, и недополивал, и перебои температуры вроде выдержал. Первая кисть — 7-8 плодов. Вес примерно 170 — 180 г. Помидоры все почти одинаковой величины и формы, опять же товарный вид для меня много значит. В общем, меня пока устраивает, берут хорошо.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Высокорослые томаты

Сообщение yu8l8ya » 16 фев 2012, 08:58

Из сортов высокорослых томатов порадовал сорт Шакира. Он оказался очень урожайным. Лето стояло жаркое и засушливое, но не смотря на это качеством и количеством плодов я осталась довольна. Плоды у сорта Шакира крупные и мясистые. Собрала семена, чтобы обязательно посадить в этом сезоне.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Томаты»