Сорта для открытого грунта

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сорта для открытого грунта

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 мар 2012, 14:22

Наши соседи тоже сажают томаты в открытый грунт, причём не только вышеперечисленные сорта. Но как они за ними ухаживают! Чуть похолодало или ветер подул - тут же укрывают кажый кустик персонально, затем все вместе плёнкой, если требуется. Надо учесть, погода у нас непредсказуемая, может измениться в любое время суток. Я посмотрела на этот процесс и подумала: а так уж ли много мороки с той рассадой?
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сорта для открытого грунта

Сообщение pirat4761 » 22 мар 2012, 12:42

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Наши соседи тоже сажают томаты в открытый грунт, причём не только вышеперечисленные сорта. Но как они за ними ухаживают! Чуть похолодало или ветер подул - тут же укрывают кажый кустик персонально, затем все вместе плёнкой, если требуется. Надо учесть, погода у нас непредсказуемая, может измениться в любое время суток. Я посмотрела на этот процесс и подумала: а так уж ли много мороки с той рассадой?
Я живу примерно в таком же климате, но ни каких особых хлопот с посадкой томатов в открытом грунте не испытываю. Уход самый обычный - полив, подкормка, рыхление почвы. Плёнку под рукой так же держу, но применять её приходилось всего 2 или 3 раза.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сорта для открытого грунта

Сообщение Artemida » 22 мар 2012, 13:18

C_E_L_E_S_T_I_A_L, а когда они рассаду высаживают, что так о ней заботиться приходится? В последние годы у меня уже на майские праздники вся рассада в грунте. А в середине мая у нас уже пекло начинается. Утеплять не приходилось ни разу, ничего не вымерзло. Зачем накрывать? Может, если у Вас прохладнее, чем в нашей области, высаживать немного позже и мороки никакой не будет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сорта для открытого грунта

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 мар 2012, 16:36

В этом всё и дело, они сажают не рассаду, а семена в открытый грунт. Подрощенная рассада уже окрепшая, когда приходит время пересаживать её на грядку, с ней проблем никаких. Совсем другое дело - недавно взошедшие ростки, они ещё слабенькие, а температура на улице в это время далеко не летняя. Вот и приходится холить и лелеять. Или наши соседи настолько не любят возиться с рассадой, или им просто негде её выращивать.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сорта для открытого грунта

Сообщение pirat4761 » 22 мар 2012, 20:52

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):В этом всё и дело, они сажают не рассаду, а семена в открытый грунт.
Так вот в чём дело! А уж думал - что за дела? Сажаю рассаду всю жизнь и проблем особых с ней не было. Но если из семян выращивать - другое дело. Но ведь тогда ваши соседи в сроках проигрывают!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сорта для открытого грунта

Сообщение Artemida » 23 мар 2012, 11:40

А я все равно не понимаю: зачем каждый кустик персонально они кутают, а потом еще и всю грядку укрывают? Не проще ли сколотить простенький парничок, и утеплять молоденькие растения несколькими слоями пленки. Мне кажется, что время существенно сэкономится.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Сорта для открытого грунта

Сообщение pirat4761 » 23 мар 2012, 17:20

Artemida писал(а):А я все равно не понимаю: зачем каждый кустик персонально они кутают, а потом еще и всю грядку укрывают? Не проще ли сколотить простенький парничок, и утеплять молоденькие растения несколькими слоями пленки. Мне кажется, что время существенно сэкономится.
Если соорудить парничок - то это уже не открытый грунт, а тепличные условия. Многие считают что рассада выращенная в открытом грунте более устойчива к холодам и болезням.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Сорта для открытого грунта

Сообщение Artemida » 23 мар 2012, 20:40

Ну не знаю, мне кажется, что лучше высадить рассаду в холодный парничок, чем кутать ее при малейшем похолодании. Рассада в парнике вырастает закаленной и здоровой. А то, что упомянутые огородники утепляют каждый кустик при сильном ветре, разве это не создание тепличных условий?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Сорта для открытого грунта

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 24 мар 2012, 12:48

pirat4761 писал(а):
C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):В этом всё и дело, они сажают не рассаду, а семена в открытый грунт.
Так вот в чём дело! А уж думал - что за дела? Сажаю рассаду всю жизнь и проблем особых с ней не было. Но если из семян выращивать - другое дело. Но ведь тогда ваши соседи в сроках проигрывают!
По срокам выходит примерно одинаково, соседи сеют на грядке семена одновременно с теми, кто выращивает рассаду, хотя уверяют, что выращенные таким способом помидоры быстрее созревают. Также согласно одной из методик природного земледелия, все культуры следует выращивать именно в открытом грунте.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Томаты»