Как правильно выбрать место для посадки помидоров

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Как правильно выбрать место для посадки помидоров

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 01:03

Знаю, что выбор места для посадки помидор, играет большую роль на качестве и количестве урожая. Кто-нибудь знает, как правильно выбрать место для посадки помидор.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать место для посадки помидоров

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 01:34

У меня помидоры растут на солнце и кусты вырастают очень плотненькие и мощные, в то время как у соседей помидоры растут в тени и вырастают очень длинными и тонкими, от чего постоянно ломаются. Делаю вывод, что помидоры лучше сажать на солнце.
При этом конечно же должна быть хорошая почва ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Как правильно выбрать место для посадки помидоров

Сообщение Фацелия » 03 ноя 2011, 09:17

На мой взгляд, лучшее место для посадки томатов это место в теплице. С фитофторой проблем не возникает, и плодоносят до поздней осени. В открытом грунте их, конечно же, лучше сажать на участке, освещенном солнцем. Ну, конечно же, почва, чтобы плодородной и рыхлой.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как правильно выбрать место для посадки помидоров

Сообщение Nfif » 03 ноя 2011, 17:48

Желательно, чтобы на месте, где будут расти помидоры, до этого 2-3 года не росли пасленовые, самые подходящие предшественники - это чеснок, огурцы, горох, капуста, лук, фасоль. Не любят помидоры сильных холодных ветров, потому посадки, например, кукурузы с северной и западной стороны томатной грядке очень даже понравятся. С осени обязательно внесите перегной, помидоры, как и все пасленовые, его любят. А весной можно внести и минеральные удобрения.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как правильно выбрать место для посадки помидоров

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:02

Я когда-то читал, что помидоры плохо приживутся на месте, где в прошлом году росла капуста и лук. Изначально для помидор выделил на даче специальный участок, перед посадкой вскапываю его осенью и весной. Саженцы покупаю, довольно хорошо поливаю, слежу за ними - выходит приличный урожай.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как правильно выбрать место для посадки помидоров

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 18:20

У меня дача в 10 соток. На ней и сад и кустарники, и клубника, и домик. Места, так сказать не разбежишься. Вот и нет возможности выбрать каждый раз место под посадку рассады помидор. Высаживаем около 500 кустов. Но есть у меня один небольшой секрет, по поводу высадки рассады. Культиватором подготавливаем землю под посадку, делаем не очень глубокие, где-то на штык лопаты борозды. В них насыпаем пропревший навоз, обязательно золу и проливаю все это марганцовкой, а затем ложбину хорошо проливаю водой. Когда вода впитается, в эту мульчу высаживаю кусты помидор. Вот и все. Потом окучиваю, подвязываю. Последнее время жара стоит, дак порой и сорняки не удаляю. Они тень создают.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как правильно выбрать место для посадки помидоров

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 10:23

Руководитель писал(а):У меня дача в 10 соток. На ней и сад и кустарники, и клубника, и домик. Места, так сказать не разбежишься. Вот и нет возможности выбрать каждый раз место под посадку рассады помидор. Высаживаем около 500 кустов. Но есть у меня один небольшой секрет, по поводу высадки рассады. Культиватором подготавливаем землю под посадку, делаем не очень глубокие, где-то на штык лопаты борозды. В них насыпаем пропревший навоз, обязательно золу и проливаю все это марганцовкой, а затем ложбину хорошо проливаю водой. Когда вода впитается, в эту мульчу высаживаю кусты помидор. Вот и все. Потом окучиваю, подвязываю. Последнее время жара стоит, дак порой и сорняки не удаляю. Они тень создают.
По поводу золы и марганцовки, в каких пропорциях вносите эти вещества и как часто. Потому что технология по которой выращиваем помидоры у себя в теплице, схожа с вашей один в один. Результативность же меня совсем не радует . Условия для роста - сам бы рос, а томатам не нравится, может дело в марганце?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как правильно выбрать место для посадки помидоров

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 ноя 2011, 20:38

Мне кажется, дело не только в марганце, но и в теплице. Основное отличие теплицы от открытого грунта - в теплице любым веществам некуда испаряться, концентрация возрастает. Может, имеет смысл уменьшить количество марганца?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Томаты»