Колонновидные яблони

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Колонновидные яблони

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 00:41

Вижу много рекламы колонновидных яблонь. Очень много красивых фотографий, на которых маленькие компактные деревья, практически лишенные боковых веток, густо обвешаны яблочками. В продаже у нас видела саженцы, продавцы тоже хвалят, говорят, что и садить деревца можно очень близко, как кустарники. Они много места якобы не займут, а урожай будет с каждого - целое ведро. А кто имеет личный опыт выращивания колонновидных яблонь? Они и правда такие замечательные?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Колонновидные яблони

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 01:03

Tomochka писал(а):Вижу много рекламы колонновидных яблонь. Очень много красивых фотографий, на которых маленькие компактные деревья, практически лишенные боковых веток, густо обвешаны яблочками. В продаже у нас видела саженцы, продавцы тоже хвалят, говорят, что и садить деревца можно очень близко, как кустарники. Они много места якобы не займут, а урожай будет с каждого - целое ведро. А кто имеет личный опыт выращивания колонновидных яблонь? Они и правда такие замечательные?
Колоновидные яблони требуют к себе значительно больше внимания, чем обычные. Такие деревья всегда упираются на опору. Самостоятельно они расти не смогут! Способ укрепления растения выбираете сами в зависимости от количества деревьев и Ваших возможностей. Для одинокого деревца может подойти и простой деревянный столб, изгородь и т.д. А для колоновидного сада наилучшим способом будет соорудить что-то наподобие каркаса для выращивания хмеля. Большой плюс таких яблонь – очень раннее вступление в плодоношение и возможность на ограниченном участке получить хороший урожай яблок различных сортов
Я не волшебник, я только учусь.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Колонновидные яблони

Сообщение Amicus2010 » 06 ноя 2011, 12:33

Tomochka писал(а):Вижу много рекламы колонновидных яблонь. Очень много красивых фотографий, на которых маленькие компактные деревья, практически лишенные боковых веток, густо обвешаны яблочками. В продаже у нас видела саженцы, продавцы тоже хвалят, говорят, что и садить деревца можно очень близко, как кустарники. Они много места якобы не займут, а урожай будет с каждого - целое ведро. А кто имеет личный опыт выращивания колонновидных яблонь? Они и правда такие замечательные?
У меня три яблони коллоновидные растёт, и честно говоря кроме красивого декоративного вида я больше ничего в этих яблонях не нашла, плодов мало если они вообще есть, так как плодит не каждый год. Лучше сажайте наши обычные яблони от них больше толку и проверенны уже годами.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Колонновидные яблони

Сообщение N_at_a » 29 ноя 2011, 22:57

У меня тоже был негативный опыт выращивания коллонок. Но этой осенью я опять соблазнилась и купила саженец. Продавец наш, местный, сам их размножает и выращивает, тут же и яблоки с них продает, потому и решилась - сорта ведь районированные! Кроме того вид у яблонек (на фото) действительно очень замечательный! Расспросила, как подкармливать, на что обратить внимание и теперь надеюсь на положительный результат!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Колонновидные яблони

Сообщение masko4 » 29 ноя 2011, 23:04

У двух моих соседей растут колоновидные яблони, без всяких опор. У одного, правда, этим летом сильным ветром макушку сломило. А я купила саженец в магазине. Сидит четвертый год, и цвести не собирается. Соседи говорят, что это я подвой купила.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Колонновидные яблони

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 02:56

masko4 писал(а):У двух моих соседей растут колоновидные яблони, без всяких опор. У одного, правда, этим летом сильным ветром макушку сломило. А я купила саженец в магазине. Сидит четвертый год, и цвести не собирается. Соседи говорят, что это я подвой купила.
Покажите фото соседских колоновидных яблонь, которые способны расти без опор. И свою не забудьте сфотографировать, может, что ни будь тогда и подскажу.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Колонновидные яблони

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 11:55

У моей сестры растёт одна, чисто для эксперимента, уже лет семь. Вроде, яблоки есть, но на вкус далеко уступают нашим привычным сортам. Опоры никакой они не ставили, да и необходимости в этом нет. А вообще, такие сорта были выведены для того, чтобы можно было организовать машинный сбор плодов в больших садах индустриального типа. Для обычных "советских" дач они нерациональны, разве что из декоративных соображений.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Колонновидные яблони

Сообщение geha2 » 30 ноя 2011, 17:43

Был неудачный опыт - квадратом посадил четыре яблони (две как раз взял соблазнившись фотографиями). Поливал одинаково, опрыскивал и обрабатывал тоже одинаково. Итог - два айдареда растут и понемногу плодоносят, а это колонновидное несчастье засохло на третий год.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Колонновидные яблони

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 19:08

Заинтриговали меня эти колонновидные яблони, уже стало реально интересно, подумываю, не посадить ли мне их? Они будут не только плоды приносить, но и уют в моем небольшом саду устроят. Вот только интересно, какие правила для подрезки таких колонновидных яблонь существуют?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Колонновидные яблони

Сообщение Nikolash » 01 дек 2011, 19:33

Что бы получить настоящую колонну, нужно постоянно обрезать конкурентов проводника. А можно это и не делать, тогда будет дерево с несколькими проводниками, тянущимися вверх.
Можете посмотреть это ВИДЕО.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»