Почему нет яблок?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Nikolash » 15 фев 2012, 15:59

В соседней ветке мы обсуждали такой метод, как Кольцевание штамба. Почитайте и можете испробовать предложенный способ на практике.
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Ольга777 » 07 апр 2012, 11:58

Нужно ваше мнение. Когда купили участок под дом, рядом в саду росла симеринка. Лет 6 она вообще не плодоносила. Мужу это надоело и он ее хорошенько обрезал. После этого 2 года она цвела немного, но яблок было еще меньше - около 10. Вот очередной раз муж завел разговор о том, чтобы ее убрать и посадить новую яблоньку. А мне и жалко (дерево большое, все надеюсь что оно реабилитируется). Как вы считаете, будет ли с него толк, или не заморачиваться и вырубить?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Почему нет яблок?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 апр 2012, 12:35

Ольга777, Вы случайно не в курсе, сколько всего лет яблоне? Иногда на старости лет фруктовые деревья становятся непредсказуемыми, у нас груша такая, решили оставить ради экзотики. Симеринку я бы постаралась сохранить, в чистом виде этот сорт, похоже, становится редкостью, зато каждое хоть немного зеленоватое яблоко продавцы за него выдать норовят.
Успех никогда не требует жертв

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Валенти65 » 07 апр 2012, 19:01

Ольга777 писал(а):Нужно ваше мнение. Когда купили участок под дом, рядом в саду росла симеринка. Лет 6 она вообще не плодоносила. Мужу это надоело и он ее хорошенько обрезал. После этого 2 года она цвела немного, но яблок было еще меньше - около 10. Вот очередной раз муж завел разговор о том, чтобы ее убрать и посадить новую яблоньку. А мне и жалко (дерево большое, все надеюсь что оно реабилитируется). Как вы считаете, будет ли с него толк, или не заморачиваться и вырубить?
Уважаемая Ольга777! От "хорошей обрезки" семечковой породы дерева (яблони), урожайность может не повысится и если провести такую процедуру неправильно, пострадает дерево. Для деревьев, возраст которых более 18 - 20 лет необходимо производить, раз пять - семь лет легкое омолаживание. Сильное омолаживание применяют только в том случае, когда у дерева прекратился прирост плодовых веточек и рост скелетных веток прекратился полностью. Ваше дерево можно вернуть опять к жизни и для этого необходимо, что бы Ваш супруг очень внимательно изучил "как проводится и когда, сильное омолаживание семечковых пород деревьев" или пригласите специалиста.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Ольга777 » 08 апр 2012, 14:15

C_E_L_E_S_T_I_A_L, к сожалению не знаю точно возраст дерева, но предположительно больше 10 лет.
Валенти65, у нас со специалистами туговато, каждый учится сам. Также и муж: читает, смотрит и потом сам делает, как говорится:век живи - век учись. Спасибо за совет - пока оставим яблоню, посмотрим, что получится.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Nikolash » 08 апр 2012, 16:52

C_E_L_E_S_T_I_A_L, может Вам или Вашему мужу, принесет некоторую пользу просмотр этих видеороликов: Как правильно обрезать яблоню и Как обрезать яблоню после омолаживающей обрезки
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»