Почему нет яблок?

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Почему нет яблок?

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 01:09

У нас 5 яблоней, каждая из них плодоносит каждый год и в прошлом году было рекордное количество яблок. Мы собрали больше 20 ящиков. Уже не знали, что с ними и делать). А в этом году было всего 6 штук яблок. Почему? Что может быть причиной и как с этим бороться? Какие лучше удобрения и когда этим лучше заниматься?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Руководитель » 06 ноя 2011, 01:49

Хотелось бы спросить. Сколько лет вашим яблоням? Пока яблоня набирает рост, ей просто негде плодоносить. А откуда тогда вырастают яблоки? Они вырастают на взрослых яблонях 6-10-15 лет. И до 50 включительно. Вы скажете, ведь плодила яблоня. Есть такие яблони, сильно рослые. Она поплодила 2 года исправно, и все - больше яблок нет. И вы можете ждать 10 и даже 15 лет, когда яблоня будет снова плодоносить. Побеги - это однолетний прутик, на котором нет плодушек. Плодушки - это как раз органы, откуда и появляются цветки-завязи-яблоки. Нет плодушек на яблоне, она не цветет, и конечно, нет яблок. Вам необходимо произвести обрезку и прищипку побегов, и тогда вы добьетесь от яблони плодушек.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Почему нет яблок?

Сообщение Юлия » 06 ноя 2011, 12:23

Спасибо за совет. Просто самое интересное, что возраст у всех деревьев разный. И цветы были, просто потом все опало. Да, есть парочка деревьев уж слишком больших. И я сделаю все так как вы и посоветовали, может хотя бы они в следующем году будут плодоносить. Хотя если честно я надеюсь, что и другие деревья исправятся... а я буду им всячески помогать в этом.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему нет яблок?

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 18:26

Юлия писал(а):У нас 5 яблоней, каждая из них плодоносит каждый год и в прошлом году было рекордное количество яблок. Мы собрали больше 20 ящиков. Уже не знали, что с ними и делать). А в этом году было всего 6 штук яблок. Почему? Что может быть причиной и как с этим бороться? Какие лучше удобрения и когда этим лучше заниматься?

Ничего в этом странного нет, так как, если прошлый год был урожайным, как правило в следующем яблони восстанавливаются и урожайность слабая. По крайней мере в моем саду все работает по этому принципу.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 00:08

Юлия, смотрю, что мы живем в одной области с Вами. И я хочу сказать, что у нас на даче точно такая ситуация. Просто прочитала и себя узнала, сама хотела спросить тот же вопрос.Хорошо,что сначала прочитала и не дублировала тему. Может быть дело в климате? Просто прошлое лето жарким было, а это не отличалось высокими температурами. Но скорее всего правильный ответ, что яблоням просто нужен отдых и они решили немного отдышаться), чтобы потом плодоносить с новой силой. Надеюсь, что в следующем году все будет как в позапрошлом или еще больше.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Ольга777 » 07 ноя 2011, 13:36

У нас такая же картина. Яблони вне зависимости от возраста плодоносят через год. У нас в прошлом году вообще не было яблок (десяток или два), а в этом году ветки ломились и яблоки мелкие, все силы яблони видно ушли не в качество, а в количество.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 11:55

Юлия писал(а):У нас 5 яблоней, каждая из них плодоносит каждый год и в прошлом году было рекордное количество яблок. Мы собрали больше 20 ящиков. Уже не знали, что с ними и делать). А в этом году было всего 6 штук яблок. Почему? Что может быть причиной и как с этим бороться? Какие лучше удобрения и когда этим лучше заниматься?
Такая аномалия с яблонями может быть только из-за заморозков во время цветения. Мало того, что поражается сам цветок, так еще отсутствуют пчелы, которые не опыляют цвет. Вот Вам и неурожай.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Nikolash » 12 ноя 2011, 14:24

Согласен с Валентином. Случаи, когда яблони весной хорошо цветут, а потом завязь не формируется и опадает, у меня были при снижении температуры во время цветения. При низкой температуре уменьшается количество нектара выделяемого цветками и это меньше привлекает насекомых, которые опыляют цветки. К тому же пчелы не вылетают из улья при температуре ниже восьми градусов. Я даже несколько лет назад задумывался над разведением шмелей, способных летать и опылять растения при низких температурах.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 22:49

А сколько лет яблонькам?
Думаю, что вариант с заморозками отпадает - в Днепропетровской области их весной не было, как и в Сумской.
Проблема во вредителях (это вряд ли, если нет видных повреждений на дереве), или в "перерыве", если дерево молодое, оно может один год, в первые 10 лет жизни, практически не плодоносить. Тогда просто удобрите дерево, не забывайте защищать его от вредителей и делать обрезку.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Почему нет яблок?

Сообщение Morok » 15 фев 2012, 05:37

В моём саду яблонька одна, посаженная в 2003 году, ещё ни разу не цвела. Какой сорт посажен не помню. Нормально ли это или надо какие-то мероприятия провести, чтобы зацвело деревце? Подскажите, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»