Выбираем саженец яблони.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Выбираем саженец яблони.

Сообщение Фацелия » 06 ноя 2011, 01:46

Первым делом я обращаю внимание на корень. Смотрю, чтобы на корне не было порезов, корень был свежим и влажным. Стараюсь определить возраст (однолетние высотой около метра, двухлетнее-1,5м., веток должно быть не менее трех). Обращаю внимание на кору, если она сморщенная дерево выкопано давно. Под корой саженца должен быть слой зеленного цвета. Может, есть еще, какие секреты в выборе саженцев?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Выбираем саженец яблони.

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 11:52

Действительно, обидно выкидывать деньги на ветер, чтобы так не поступить нужно внимательно присмотреться к саженцам. Я выбираю так .
- Осматриваю корни, аккуратно один из корешков беру на перегиб. Если дерево было высушено, а теперь отмачивается - то корешок переломится.
- Держа за корень одной рукой - другой дергаю за саженец, не поверите, но пару раз красивый саженец оставался без корней (он выглядел как живой, но прививка отгнила).
- Кора легко царапается ногтем и под кожурой ярко зеленый слой.
Благодаря таким простым способам все купленные саженцы прирастают и растут.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Выбираем саженец яблони.

Сообщение N_at_a » 16 ноя 2011, 21:55

Стараюсь не брать саженцы старше 2 лет. Не знаю, как у кого, но уже посадила больше десятка деревьев и несколько пропали, именно те, которые были постарше, а я погналась за их размером в надежде, что быстрее вступят в плодоношение. На рынке саженцы не очень свежие и корни у них не ахти. Но если дерево моложе, то ему легче укоренится даже в таком состоянии. Конечно, лучше брать прямо из питомника, но не всегда есть возможность.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Выбираем саженец яблони.

Сообщение mark » 16 дек 2011, 23:28

Я брал саженцы только из питомника. Там действительно отвечают за качество саженцев.
Кроме того я бы посоветовал обратить внимание на каком подвое саженец: карликовый, полукарликовый, сильнорослый. Если продавец этого не знает - не берите у него саженец. А то вот так сажают сильнорослые на участке в высоким уровнем грунтовых вод, а потом жалуются, что яблоня погибает.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Выбираем саженец яблони.

Сообщение geha2 » 17 дек 2011, 01:01

Дополнительно хотелось бы добавить - саженец у которого проклюнулись почки для посадки не желателен , а саженец на котором распустились листья - вообще непригоден к посадке (зря выброшенные деньги).

Megamasyanya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 08:38
Контактная информация:

Re: Выбираем саженец яблони.

Сообщение Megamasyanya » 03 мар 2013, 08:45

куплю семена яблони и груши,отзовитесь кто продаёт!

Ответить

Вернуться в «Яблоня»