На старой яблоне появились грибы

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

На старой яблоне появились грибы

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 15:48

Здравствуйте. У меня такая ситуация: на старой яблоне появились грибы. Причём, грибы какие-то неизвестные. Ветки начали усыхать. Не знаю, связано ли это с грибами. У кого-нибудь была подобная ситуация? Надо ли бороться с грибами и как?
Вложения
Заболела яблонька.jpg
Заболела яблонька.jpg (20.89 КБ) 10251 просмотр

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: На старой яблоне появились грибы

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 16:02

Если верить фотоснимку - вашу яблоню облюбовали печально известные серно-желтые трутовики. Значит плохо следили за деревом. Их споры проникают в дерево только через поврежденную кору. В середине яблони развивается грибница, это вызовет бурую гниль и в итоге дерево погибнет. Рекомендую Вам обработать поврежденные места трех-процентным раствором медного купороса, а после замазать садовым варом. Хотя это может уже и не помочь, тогда придется дерево валить и обязательно надо будет его сжечь. Кстати, гриб этот как ни странно - съедобен. Вот такой парадокс:)

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: На старой яблоне появились грибы

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 17:22

IntellektualNik писал(а):Здравствуйте. У меня такая ситуация: на старой яблоне появились грибы. Причём, грибы какие-то неизвестные. Ветки начали усыхать. Не знаю, связано ли это с грибами. У кого-нибудь была подобная ситуация? Надо ли бороться с грибами и как?

Грибы на дереве в большинстве случаев плохой признак,так как правило они паразиты, но бывают грибы приносящие пользу, но в Вашем случае это вряд ли...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: На старой яблоне появились грибы

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 20:03

Вот такие грибы считаются вредителями, и с ними стоит бороться, спасать яблоню. для этого зачистите ствол дерева, можно наждачной бумагой и смажьте его железным купоросом. Затем дерево стоит побелить, и ждать результата до весны. Грибы эти есть не советую.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: На старой яблоне появились грибы

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 15:24

Большое спасибо за советы. Тут ведь ещё одно опасение есть - грибы эти могут распространятся на другие деревья? У меня большой сад, хоть и старый, но не хочется, чтобы он погиб.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: На старой яблоне появились грибы

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 14:07

IntellektualNik, если Вы уже начали лечить свою яблоньку от этих грибов, то даже она не погибнет, не говоря про другие деревья. На каком расстоянии ближайшие? Эти грибы могут запросто перебираться на другие деревья, если они ближе 5-7 метров. Но советую - уже сейчас стоит начинать борьбу с грибами!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: На старой яблоне появились грибы

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 19:08

Любые грибы на яблоне - знак скорой гибели. Нарежьте веток и привейте на дичку, а эту яблоню попробуйте спасти: щёткой с железной щетиной надо содрать все грибы вместе с корой, место хорошо обработать купоросом, дать высохнуть и замазать садовым варом. Если появились грибы, то ваша яблоня подвержена лишней влажности - обеспечьте для неё хорошее проветривание.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»