Лучшие зимние сорта яблок

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Лучшие зимние сорта яблок

Сообщение Тиса » 13 ноя 2011, 00:18

Так как у меня сада как такового нет, очень хочу посадить несколько яблонь. Яблоня летнего сорта у меня уже растет и плодоносит. Три яблони осенних сортов я уже посадила. Хочу и зимние сорта посадить. Из зимних яблок я знаю Ренет Семеренко. Какие еще хорошие сорта зимних яблок можете подсказать? Желательно такие, что хорошо растут на карликовых подвоях.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 01:14

У меня хорошо растут и плодоносят на карликовых подвоях Арива, Топаз, Голдраш, Райка, Флорина, Мутсу. В этом году из зимних посадил Хоней Крисп, Голден Деллишес, Мелроуз.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Сообщение geniusik » 13 ноя 2011, 20:28

Тиса, могу посоветовать вам сорт Пепин. Яблоня этого сорта очень компактная и не занимает много места на участке, а яблоки очень вкусные и долго хранятся.. Только после их сбора, нужно чтобы яблочки полежали месяца 2, иначе они будут очень твердые.. А так очень вкусный и сочный сорт! Рекомендую ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 19:02

Мой любимый сорт поздних яблок Синап - и Орловский, и Северный. Яблони не большие, компактные, плоды зелёные приплюснутые, собираем очень поздно, лежат долго - до весны, поспевать начинают к Новому году. Для пирогов - лучший вариант.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 21:03

У меня зимних сортов несколько, лучше всего хранятся Снежный кальвиль и Макинтош, чуть хуже - Джонатан (появляются чёрные точки), ещё хуже - Зимняя лимонная, хоть они и крупные и растут у меня, как раз, на карликовом подвое. Но максимум выдерживают до Нового года, а потом массово начинают чернеть изнутри.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Сообщение Ольга777 » 16 ноя 2011, 21:34

А мне очень нравится сорт яблок Симеринка - и лежит хорошо и по вкусовым качествам очень нравится. Джонатан тоже не плохое яблоко, но по вкусу уступает.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Сообщение Venera » 24 июн 2012, 22:13

А мы вот года три назад посадили Семеринку. Саженец был годовалым. Но, что-то мне не очень нравится его развитие. Как-то медленно оно растет. Все те деревья, которые мы посадили вместе с яблоней (одногодки), уже намного быстрее развились. А Семеринка как-то тяжело растет. Почему? Не знаю.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Сообщение Надяборя » 10 июл 2012, 11:26

В этом году мы посадили Мелроуз, так вот садовод, который продал нам яблони сказал, что именно зимние сорта долго растут, и крона у них трудно формируется - ветки растут вверх. Он порекомендовал нам, пока ветки молодые, оттопыривать их прищепкой, что бы направить ветки немного в сторону.

hunter_34.rus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:03

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Сообщение hunter_34.rus » 15 мар 2013, 16:17

Я вот посадил антоновку- это ранне-зимний сорт яблок. Дает огромные урожаи. Вкус с необычной кислинкой. Советую попробовать.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»