Страница 1 из 1

Лучшие зимние сорта яблок

Добавлено: 13 ноя 2011, 00:18
Тиса
Так как у меня сада как такового нет, очень хочу посадить несколько яблонь. Яблоня летнего сорта у меня уже растет и плодоносит. Три яблони осенних сортов я уже посадила. Хочу и зимние сорта посадить. Из зимних яблок я знаю Ренет Семеренко. Какие еще хорошие сорта зимних яблок можете подсказать? Желательно такие, что хорошо растут на карликовых подвоях.

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Добавлено: 13 ноя 2011, 01:14
Nikolash
У меня хорошо растут и плодоносят на карликовых подвоях Арива, Топаз, Голдраш, Райка, Флорина, Мутсу. В этом году из зимних посадил Хоней Крисп, Голден Деллишес, Мелроуз.

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Добавлено: 13 ноя 2011, 20:28
geniusik
Тиса, могу посоветовать вам сорт Пепин. Яблоня этого сорта очень компактная и не занимает много места на участке, а яблоки очень вкусные и долго хранятся.. Только после их сбора, нужно чтобы яблочки полежали месяца 2, иначе они будут очень твердые.. А так очень вкусный и сочный сорт! Рекомендую ;)

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Добавлено: 16 ноя 2011, 19:02
Зося
Мой любимый сорт поздних яблок Синап - и Орловский, и Северный. Яблони не большие, компактные, плоды зелёные приплюснутые, собираем очень поздно, лежат долго - до весны, поспевать начинают к Новому году. Для пирогов - лучший вариант.

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Добавлено: 16 ноя 2011, 21:03
сергей11
У меня зимних сортов несколько, лучше всего хранятся Снежный кальвиль и Макинтош, чуть хуже - Джонатан (появляются чёрные точки), ещё хуже - Зимняя лимонная, хоть они и крупные и растут у меня, как раз, на карликовом подвое. Но максимум выдерживают до Нового года, а потом массово начинают чернеть изнутри.

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Добавлено: 16 ноя 2011, 21:34
Ольга777
А мне очень нравится сорт яблок Симеринка - и лежит хорошо и по вкусовым качествам очень нравится. Джонатан тоже не плохое яблоко, но по вкусу уступает.

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Добавлено: 24 июн 2012, 22:13
Venera
А мы вот года три назад посадили Семеринку. Саженец был годовалым. Но, что-то мне не очень нравится его развитие. Как-то медленно оно растет. Все те деревья, которые мы посадили вместе с яблоней (одногодки), уже намного быстрее развились. А Семеринка как-то тяжело растет. Почему? Не знаю.

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Добавлено: 10 июл 2012, 11:26
Надяборя
В этом году мы посадили Мелроуз, так вот садовод, который продал нам яблони сказал, что именно зимние сорта долго растут, и крона у них трудно формируется - ветки растут вверх. Он порекомендовал нам, пока ветки молодые, оттопыривать их прищепкой, что бы направить ветки немного в сторону.

Re: Лучшие зимние сорта яблок

Добавлено: 15 мар 2013, 16:17
hunter_34.rus
Я вот посадил антоновку- это ранне-зимний сорт яблок. Дает огромные урожаи. Вкус с необычной кислинкой. Советую попробовать.