Яблоня накренилась. Что делать?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Яблоня накренилась. Что делать?

Сообщение masko4 » 14 ноя 2011, 22:24

У меня есть старая яблоня, но она еще очень хорошо плодоносит. Но, дело в том, что ее ствол накренился под углом, примерно 60 градусов. С каждым годом, яблоня все больше прижимается к земле. Слышала, что есть способы выровнять дерево. Как правильно это сделать?
Последний раз редактировалось masko4 16 дек 2011, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Яблоня накренилась. Что длать?

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 22:43

Нужно видеть эту яблоню. По крайней мере, знать её возраст, сорт и диаметр ствола. Подвязывать, скорее всего, уже не получится. Можно, во-первых, переформировать крону, убрав большие ветки со стороны наклона. А во-вторых, можно попробовать поставить мощные подпорки или даже придумать что-то вроде домкрата, чтобы с каждым годом потихоньку его поднимать. Но разумнее всего попытаться для начала остановить наклон.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Яблоня накренилась. Что длать?

Сообщение Terranova » 16 дек 2011, 17:38

Мою яблоню спасла бетонная подпорка (у нас лежало несколько штук, остались после установки забора). Вплотную поставили к дереву подпорку, закрепили и этим способом только остановили сам крен яблони. Выпрямить не вышло, но и это было "победой", советую и Вам такой способ выбрать.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Яблоня накренилась. Что длать?

Сообщение masko4 » 16 дек 2011, 21:03

Я слышала, что можно выровнять яблоню с помощью подкопа корневой системы. Но, вот что и как капать я не знаю. Кто знает об этом способе выравнивания яблони?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Яблоня накренилась. Что делать?

Сообщение mark » 16 дек 2011, 22:09

А вы выяснили что явилось причиной наклонения яблони? Во первых ее нужно устранить, а потом уже выравнивать дерево. Какой возраст и размер яблони. Она привита на карликовый или высокорослый подвой?
Подкоп я не пробовал. Думаю он годится только для молодых деревьев.
Но как-то доводилось выравнивать грушу (наклон был поменьше вашего). Делать это нужно весной, чтобы растение не сильно страдало от поломки корней. Рекомендуют хорошо полить дерево. Нужно рядом вбить кол, обмотать дерево 8-ой и постепенно притягивать дерево к колу. Делать это нужно как можно раньше, тогда дерево меньше пострадает.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Яблоня накренилась. Что делать?

Сообщение Morok » 11 фев 2012, 00:35

У меня одна яблонька - пятилетка тоже накренилась, растёт куда-то в бок. mark, если я воспользуюсь Вашим советом, то не сломается ли яблонька у корня, когда её притягивать к колу буду? Наклон уже большой, примерно 50 градусов.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»