У какого сорта яблони плоды самые крупные?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение yu8l8ya » 15 ноя 2011, 07:51

У меня на участке растут несколько сортов яблок, но ни один из них не даёт по настоящему крупных яблок. Мне посоветовали сорт Апорт, якобы яблоки у него крупные и красивые. Так ли это? Какие ещё сорта с крупными яблоками посоветуете посадить?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение Алисса » 15 ноя 2011, 09:32

А я и не пытаюсь вырастить в нашем регионе крупные сортовые яблоки, слишком уж они прихотливы. Прекрасно растут полукультурки, пусть плоды меньше, зато стабильный урожай и минимум проблем по сравнению с прихотливыми культурными. Самые крупные, какие я выращивала - Феникс, замерз в позапрошлую зиму. Теперь осталась "классика" - Алтайское румяное, Багряное, Горноалтайское, Заветное. Именно они хорошо растут у нас, ну и пусть мелковаты.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 11:44

Действительно Алматинский Апорт– один из сортов дающих наибольшие плоды, которые я видел, но не выращивал. Самое крупное в моем саду – Антоновка. Я не гонюсь за величиной отдельных плодов. Для меня на первом месте вкусовые качества, а дальше урожайность и возможность длительного хранения. А если есть желание поэкспериментировать над увеличением плодов то почитайте эту статью.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 22:29

Алмаатинский апорт. к сожалению, у нас в средней полосе и на севере Украины вырастить не получится, он любит тепло. А из наших районированных сортов, которые выращивают мои знакомые и я самые крупные - Зимняя лимонная и Слава победителю. Даже Антоновка им уступает. Правда, Слава победителю очень плохо хранится.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение yu8l8ya » 17 ноя 2011, 09:52

Алисса писал(а):А я и не пытаюсь вырастить в нашем регионе крупные сортовые яблоки, слишком уж они прихотливы. Прекрасно растут полукультурки, пусть плоды меньше, зато стабильный урожай и минимум проблем по сравнению с прихотливыми культурными. Самые крупные, какие я выращивала - Феникс, замерз в позапрошлую зиму. Теперь осталась "классика" - Алтайское румяное, Багряное, Горноалтайское, Заветное. Именно они хорошо растут у нас, ну и пусть мелковаты.
У меня за две последние зимы Феникс сильно вымерз, но остался жив, плодоносит. Да и немудрено, такие морозы стояли. Пришлось очень много веток вырезать. Да и полукультурки страдают.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение Алисса » 17 ноя 2011, 09:55

yu8l8ya, похоже, у нас в области у всех Фениксы повымерзли. Вам еще повезло, а у нас полностью, пришлось убирать дерево. Я так надеялась, что отойдет - неа, чудо не произошло. А полукультурки неплохо у меня перезимовали, особенно последнюю зиму, она как-то помягче была ведь. Посмотрим, какая эта будет. У меня яблонь много так, каждую зиму так переживаю за них.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 18:08

Алисса писал(а): yu8l8ya, похоже, у нас в области у всех Фениксы повымерзли. Вам еще повезло, а у нас полностью, пришлось убирать дерево. Я так надеялась, что отойдет - неа, чудо не произошло. А полукультурки неплохо у меня перезимовали, особенно последнюю зиму, она как-то помягче была ведь. Посмотрим, какая эта будет. У меня яблонь много так, каждую зиму так переживаю за них.
Поговаривают, что грядущая зима будет куда суровее, чем предыдущая. По старинки окружили яблони рубероидом и веток набросали, чтобы побольше снега нанесло. Спасаем яблони, как можем.
Я тоже сильно за них переживаю. Помню, как на новый год, когда за окном было минус сорок, в очередной раз загадывала желание под бой курантов: счастья, здоровья, любви и чтобы все-все-все растения в саду выстояли и не замёрзли :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение geniusik » 01 дек 2011, 23:05

Думаю с апортом мало сортов сравнится по размерам, но из крупноплодных мне еще нравится такой сорт как Гренни Смит. Яблоки этого сорта дольше хранятся, чем у апорта, да и по вкусу они мне больше нравятся =)
Еще хороши сорт - Чемпион =)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение geha2 » 02 дек 2011, 00:04

Самые крупные плоды , которые я видел, были с позднего сорта яблонь, которые в Хмельницкой области Украины называли Зори. Хорошо хранятся, но немного жестковатые на вкус. Районирован ли этот сорт в ваших условиях - я не знаю.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: У какого сорта яблони плоды самые крупные?

Сообщение Валенти65 » 02 дек 2011, 00:49

Как определить, крупное или не крупное? Я думаю по весу самого яблока можно сказать о его размерах. Есть такой сорт "ДОКТОР ФИШ", выведен Мичуриным путем скрещивания сортов "Скрыжапеля" и "Бессемянки комсинской", в основном плоды весом около 150-180г, но за деревом нужен уход.
Последний раз редактировалось Валенти65 03 дек 2011, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»