Яблоня. Подготовка к зиме.

dorff
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:52

Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение dorff » 28 окт 2011, 18:57

Доброго времени суток, меня интересует такой вопрос - я купил саженцы на рынке, продавец посоветовал ободрать листья на веточках перед посадкой и весной обрезать центральный ствол, оставив 70-80 см., стоит это делать или нет?

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение paras123 » 28 окт 2011, 19:06

Листья не обдирайте. Растению нужен хлорофилл. Обрезать или не обрезать - это ваше решение. Более короткий ствол удобен при сборе урожая. Оптимальная длина - как сказал продавец. Но если рядом с деревом будет проход, то ствол лучше оставить повыше, чтобы не цепляться за ветки. Обязательно побелите дерево или намажьте мелом, это поможет при заморозках.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 20:25

Обычно с яблоней на зиму ничего не делаю, соберу урожай, подгребу побольше листьев в район ствола и все. Если зима ожидается холодная, то бею ствол. В принципе ничего особенно деревья для зимовки не требуют, они сами себя утепляют опавшей листвой. Яблони обрезаю, когда они достигают 3 метров, выше им расти не даю.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 15:23

Правильно продавец подсказал. Как я понял, Вы собираетесь сажать осенью саженцы?
Центральный ствол не обязательно так кардинально обрезать - я обрезал только верхушку, и выросло здоровое дерево. Но из личного опыта - деревья лучше сажать весной. У меня из осенней посадки выжило только одно дерево из 5, а при весенней все 5!

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение Julia » 29 окт 2011, 15:39

В основном на зиму обкапываем яблони на глубину 10-12 см, делая при этом маленький бортик из земли, высотой 6-8 см, для задержки воды или снега. Поскольку к нам на дачу частенько зайцы забегают, то приходится ещё и заворачивать ствол дерева бумажным или полипропиленовым мешком.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 01:28

Julia писал(а):В основном на зиму обкапываем яблони на глубину 10-12 см, делая при этом маленький бортик из земли, высотой 6-8 см, для задержки воды или снега. Поскольку к нам на дачу частенько зайцы забегают, то приходится ещё и заворачивать ствол дерева бумажным или полипропиленовым мешком.
Я, когда саженцы были ещё маленькие, лет до 6-7-ми оборачивал из не полиэтиленом (зайцы его прогрызают), а обрезками толи, которая оставалась у меня после строительства дома. Следы зайцев на снегу видел, но ни одно деревце не пострадало.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 12:54

Насчёт обдирания листвы - это бред! Зачем обрывать листья которые и так сами опадут!
А ствол подрезают для того чтоб весной яблоня давала больше побегов - больше ветвей! Но для того чтоб подготовить маленькую яблоню к зиме, когда температура опускается ниже - 20 градусов, лучше утеплить утеплителем а сверху просто закутать полиэтиленом! Но при приходе первый теплых дней - нужно сразу раскатать, а не то может начать гнить!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

zolotce12_09
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:01

Re: Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение zolotce12_09 » 30 окт 2011, 13:23

Если садите на зиму, на расстоянии метра от дерева нужно выкопать неглубокие овраги, хорошо их пролить, по желанию удобрить и закопать, а сверху засыпать листьями. Это не даст испортиться корням зимой.

tarasmaster81
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:22

Re: Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение tarasmaster81 » 30 окт 2011, 14:52

Я думаю что центральный ствол не обязательно так обрезать - я обрезаю только верхушки, чтоб дерево не было очень высоким. Подготовка к зиме - большие деревья нужно подчистить.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Яблоня. Подготовка к зиме.

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 17:19

dorff писал(а):Доброго времени суток, меня интересует такой вопрос - я купил саженцы на рынке, продавец посоветовал ободрать листья на веточках перед посадкой и весной обрезать центральный ствол, оставив 70-80 см., стоит это делать или нет?
Ствол обрезать конечно же нужно, это первый этап формирования хорошей кроны дерева, с этим понятно. А зачем листья трогать - это для меня, если честно, загадка. Они и сами опадут, а если нет..., хотя я уверен, что опадут. Даже если бы теоретически они не опали, то вреда от них ровно 0.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»