Почему на яблоне остановился рост побегов?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Почему на яблоне остановился рост побегов?

Сообщение Зося » 16 ноя 2011, 18:31

Два года назад высадила несколько молодых привитых яблонь. Первый год рост однолетних побегов был нормальный, а прошлым летом побеги остановились в росте: были маленькие с небольшими листьями, которые тесно "жались" друг к другу. Что случилось с яблоньками и чем им помочь?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Почему на яблоне остановился рост побегов?

Сообщение liza » 17 ноя 2011, 17:45

Информации, конечно, не достаточно. Но попробуйте обследовать яблоню на предмет наличия вредителей: тля, щитовка и т.д., а потом провести соответствующую обработку.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Почему на яблоне остановился рост побегов?

Сообщение Amicus2010 » 22 ноя 2011, 15:17

Это может быть связанно с несколькими причинами в - первых это может быть связано с плохим развитием корневой системы. Во вторых часто бывает из - за плохого полива, особенно в засушливое лето. В третьих почва может быть бедная на питательны вещества. Также такое бывает из - за недостаточности солнечных лучей попадающих на саженец.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему на яблоне остановился рост побегов?

Сообщение geniusik » 01 дек 2011, 22:59

Зося писал(а):Два года назад высадила несколько молодых привитых яблонь. Первый год рост однолетних побегов был нормальный, а прошлым летом побеги остановились в росте: были маленькие с небольшими листьями, которые тесно "жались" друг к другу. Что случилось с яблоньками и чем им помочь?
А какая у вас почва? Есть ли скала?
Возможно это связанно с тем, что корневая система яблони дошла до скалы и не может дальше развиваться.
В этом случае яблоню можно только пересадить..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему на яблоне остановился рост побегов?

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 16:07

К счастью, скал у нас нет. Саженец, правда был молодой, полив достаточный, вредителей нет. Мне посоветовали несколько раз обработать медным купоросом, так как скорее всего это недостаток меди вызывает такие изменения - мне помогло, но я хотела удостовериться, что это не признаки какой - нибудь серьёзной болезни.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему на яблоне остановился рост побегов?

Сообщение Валенти65 » 13 дек 2011, 21:01

Зося писал(а):Два года назад высадила несколько молодых привитых яблонь. Первый год рост однолетних побегов был нормальный, а прошлым летом побеги остановились в росте: были маленькие с небольшими листьями, которые тесно "жались" друг к другу. Что случилось с яблоньками и чем им помочь?
У меня похожие симптомы были 3 года назад на белом наливе (дереву было 4 года) и оказалось, что это розеточность или мелколистность. Так как мне эту болезнь описали, то могу сказать, что препаратов для лечения нет и это не инфекция. Способствует заболеванию: неблагоприятная почва, заморозки и даже повреждение корневой системы личинками майского жука... Бороться только обрезанием пораженных побегов с последующим сжиганием и место обрезки необходимо тщательно обработать садовым варом. Моему белому наливу не помогло.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»