Как бороться со ржавчиной яблони?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Как бороться со ржавчиной яблони?

Сообщение Terranova » 18 ноя 2011, 18:16

Ранее про ржавчину яблони лишь читал - что она существует, про ее симптомы, что вредна и все. Приступать к лечению пока боюсь, да и среди советов нашел - удалить растение, которое заразило яблоню. Но что ее могло заразить даже и не знаю, ведь рядом растет вполне здоровый куст малины.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Как бороться со ржавчиной яблони?

Сообщение Irina » 19 ноя 2011, 00:46

А у вас на участке можжевельника нет? Дело в том, что споры гриба Gumnosporangium tremelloides, вызывающего ржавчину, развиваются на хвое и ветках можжевельника.
Меры борьбы:
-уничтожение вблизи садов кустов мож­жевельника;
-устройство защитной полосы из высоких де­ревьев с густой кроной в целях предохранения садов от за­носа спор гриба из других мест;
-опрыскивание деревьев 1% раствором бордосской жидкости или 0,5% известково-серным отваром, лучшие результаты дают препараты серы.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как бороться со ржавчиной яблони?

Сообщение Amicus2010 » 22 ноя 2011, 15:32

Я согласна с предыдущим комментарием хочу лишь добавить, что с ранней весны необходимо сделать глубокую перепашку земли. Произвести опрыскивание растения фунгицидами до распускания листвы двух кратно с интервалом в 2 недели. Также необходимо удалить все больные ветки и обработать растение раствором препарата "топаз" 2-х кратно с интервалом 2 недели.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как бороться со ржавчиной яблони?

Сообщение Terranova » 23 ноя 2011, 13:34

Да что мне все про можжевельник говорите - нет его и рядом, не из-за можжевельника ржавчина появилась, точно!
Amicus2010, а вот такую обработку когда лучше всего проводить - осенью (правда уже зима на носу) или ранней весной?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как бороться со ржавчиной яблони?

Сообщение geniusik » 25 ноя 2011, 17:59

Terranova писал(а):Да что мне все про можжевельник говорите - нет его и рядом, не из-за можжевельника ржавчина появилась, точно!
Amicus2010, а вот такую обработку когда лучше всего проводить - осенью (правда уже зима на носу) или ранней весной?
Вам говорят все про можжевельник, потому что грибок, который вызывает появление ржавчины на яблоне обитают на хвое, ветвях и в шишках можжевельника, а их споры разносятся ветром. Необязательно, чтобы он рос у вас, можжевельник может быть у соседей, и с него заражаются ваши деревья. Вы же не знаете, что выращивают ваши соседи?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться со ржавчиной яблони?

Сообщение Nikolash » 25 ноя 2011, 23:34

Цикл развития этой грибковой болезни – ржавчины яблони - НЕВОЗМОЖЕН без можжевельника!
Споры гриба переносится ветром на значительные расстояния! Если нет можжевельника, может это не ржавчина?
А способы борьбы со ржавчиной уже описаны. Начинайте уже с весны.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как бороться со ржавчиной яблони?

Сообщение Terranova » 26 ноя 2011, 14:22

Nikolash, ну раз только можжевельник виноват...да, начну борьбу с весны. А вот по соседям узнавал, никто можжевельник не держит, да и на какое расстояние эти споры переносятся? Неужели больше километра, и почему ранее не сталкивался с такой проблемой?

Ответить

Вернуться в «Яблоня»