Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение Terranova » 19 ноя 2011, 18:42

Как уже писал, у меня на яблони появилась ржавчина, можжевельник рядом не растет. Первопричину пока не установил, но мне интересно - а может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву? Как передается эта болезнь, на какие расстояния? А то у меня недалеко от яблони растет груша, в метрах 6-7, и боюсь, чтоб эта ржавчина вообще не распространилась по всем деревьям на даче.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение Nikolash » 20 ноя 2011, 14:29

Ржавчина плодовых деревьев – это грибковое заболевание. Развитие грибов происходит на кустах можжевельника. Есть большая вероятность переноса грибов с одного дерева на другое, но еще вероятнее заражение от первоисточника. Как мера борьбы - удаление кустов можжевельника, произрастающих вблизи плодовых насаждений. В парках или заповедниках, где можжевельники сохраняют как декоративные культуры, их пораженные ржавчиной ветви весной должны быть вырезаны и уничтожены. А если у Вас нет такой возможности, то создайте вокруг молодых насаждений, расположенных вблизи парков с можжевельником, защитные полосы из высоких с густой кроной деревьев, особенно со стороны господствующих весенних ветров, чтобы воспрепятствовать заносу базидиоспор.
Опрыскивание садов 1%-й бордоской жидкостью или суспензиями цинеба, поликарбацина, коллоидной серы либо другими препаратами. Первый раз обрабатывают до цветения - перед началом рассеивания базидиоспор, последующие опрыскивания проводят в период массового распространения инфекции - сразу после цветения и через 12-14 дней. Если сад обрабатывают против парши или мучнистой росы, дополнительные опрыскивания против ржавчины можно не проводить.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение Terranova » 20 ноя 2011, 22:41

Nikolash, я вроде бы внятно написал, что можжевельник рядом НЕ РАСТЕТ! Меня сейчас волнует не только первоисточник заболевания яблони, но и дальнейшее развитие болезни, ведь болезнь как-то появилась на яблоне, откуда-то занеслась. Вот сейчас боюсь, чтоб ржавчина не перенеслась на ближайшие деревья. И как понял - опрыскивать необходимо только весной-в конце зимы?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение Nikolash » 25 ноя 2011, 23:33

Цикл развития этой грибковой болезни – ржавчины яблони - НЕВОЗМОЖЕН без можжевельника!
Споры гриба переносится ветром на значительные расстояния! Если нет можжевельника, может это не ржавчина?
А способы борьбы со ржавчиной я уже описал. Начинайте уже с весны.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение Terranova » 26 ноя 2011, 14:33

Nikolash, не обязательно было дублировать сообщение, я в другой теме все прочел. Но выходит, что от самой яблони, зараженной, ржавчина может передаваться к другой? Раз споры разносятся далеко...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение geniusik » 26 ноя 2011, 22:10

Terranova писал(а):Nikolash, не обязательно было дублировать сообщение, я в другой теме все прочел. Но выходит, что от самой яблони, зараженной, ржавчина может передаваться к другой? Раз споры разносятся далеко...
Может! Конечно вероятность такого заражения яблони будет меньше чем от можжевельника, но она все же есть. Поэтому на вашу яблоню споры гриба могли занестись от другой, на которую в свою очередь они занеслись от другой..
Поэтому если источник заражения не удалить - опрыскивайте бордоской жидкостью.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 15:53

geniusik, но за зиму же от моей яблони болезнь не передастся на другие деревья? Уже пошли морозы, и я решил начать лечить яблоню уже с весны. Или может я не прав, и мне на этих выходных в срочном порядке надо начинать лечить яблоню, чтоб от нее другие деревья не заразились?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение geniusik » 27 ноя 2011, 16:21

Terranova писал(а):geniusik, но за зиму же от моей яблони болезнь не передастся на другие деревья? Уже пошли морозы, и я решил начать лечить яблоню уже с весны. Или может я не прав, и мне на этих выходных в срочном порядке надо начинать лечить яблоню, чтоб от нее другие деревья не заразились?
Обычно споры гриба образуются только весной, поэтому я не думаю, что вам стоит опрыскивать деревья на зиму.
А вот как только пройдут холода и начнет теплеть, то уж следует начинать беспокоится ..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение Terranova » 29 ноя 2011, 18:08

geniusik, хорошо, спасибо, откладываю лечение дерева на весну. А то меня тут напугали, что болезнь перелетает за несколько километров, думал, что весной увижу зараженным весь сад.
И получается, что от ржавчины нельзя никак застраховаться заранее, раз она так далеко "перелетает"?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение geniusik » 29 ноя 2011, 20:53

Terranova писал(а):geniusik, хорошо, спасибо, откладываю лечение дерева на весну. А то меня тут напугали, что болезнь перелетает за несколько километров, думал, что весной увижу зараженным весь сад.
И получается, что от ржавчины нельзя никак застраховаться заранее, раз она так далеко "перелетает"?
Не думаю, что источник заражения находится слишком далеко от вас. Очень редко случается, что такой паразит переносится на такие большие расстояния. Или вам не повезло, и с вашей яблоней произошел такой редкий случай, либо, кто-то из ваших соседей посадил у себя можжевельник.
Предотвратить можно, но это требует больших усилий. Можно сделать специальные ветрозащитные приспособления, которые не позволят спорам гриба попасть в ваш сад.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Яблоня»