Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение Валенти65 » 15 дек 2011, 11:19

geniusik писал(а):
Terranova писал(а):geniusik, хорошо, спасибо, откладываю лечение дерева на весну. А то меня тут напугали, что болезнь перелетает за несколько километров, думал, что весной увижу зараженным весь сад.
И получается, что от ржавчины нельзя никак застраховаться заранее, раз она так далеко "перелетает"?
Не думаю, что источник заражения находится слишком далеко от вас. Очень редко случается, что такой паразит переносится на такие большие расстояния. Или вам не повезло, и с вашей яблоней произошел такой редкий случай, либо, кто-то из ваших соседей посадил у себя можжевельник.
Предотвратить можно, но это требует больших усилий. Можно сделать специальные ветрозащитные приспособления, которые не позволят спорам гриба попасть в ваш сад.
Уважаемый geniusik! Очень заинтересовало Ваше предложение, если можно опишите подробнее. Какая примерно конструкция? Какой материал применяете? И действительно ли помогает задержать споры гриба?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Может ли ржавчина передаваться от дерева к дереву?

Сообщение mark » 16 дек 2011, 23:08

От дерева к дереву ржавчина не передается. Но раз споры добрались до одной яблони, в следующий раз они долетят и до остальных деревьев. Так что ищите причину. Для профилактики рекомендуется опрыскивать деревья бордовской жидкостью или ее заменителями.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Ответить

Вернуться в «Яблоня»