Яблоня из семечка

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Яблоня из семечка

Сообщение lovegr » 21 ноя 2011, 08:59

В детстве у меня было увлечение - выковыривать проросшие семечки из яблок и сажать их куда придется. С весны к осени вырастали мини деревца в 30-см высоту! но правда потом они покрывались белым налетом и мама их выкидывала :( . Вот теперь опять разрезав яблочко увидела проросшие семечки. Ко сему вопрос- у кого есть опыт выращивания яблони из семечка(да наверно и не только яблони ;) ) и что из этого получилось?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Яблоня из семечка

Сообщение gerbera » 21 ноя 2011, 13:04

Насколько я понимаю в садоводстве, то ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Даже если из семечка прорастет саженец и из него вырастет лет за 6-7 дерево, которое будет давать плоды, то не факт, что они будут такие же на вкус, как Ваше яблоко. Ведь современные яблони - это все гибриды и какая именно яблоня вырастет предугадать тяжело.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Яблоня из семечка

Сообщение lovegr » 21 ноя 2011, 15:05

Т.е. если я возьму соседский яблок, предположим сорта Слава победителю", то из него может вырасти падалица размером с яйцо перепелки?... т.е. такой саженец даже не будет жизнеспособным для подвоя?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Яблоня из семечка

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 22:15

lovegr писал(а):Т.е. если я возьму соседский яблок, предположим сорта Слава победителю", то из него может вырасти падалица размером с яйцо перепелки?... т.е. такой саженец даже не будет жизнеспособным для подвоя?
Не падалица. а ДИЧКА! Да, как правило, даже из сортовых яблок вырастает именно она! Но на питомниках ведь так и поступают - сначала выращивают дичку. а потом к ней прививают нужный сорт. Так что можете и сами проэкспериментировать. Хотя, ходят рассказы, что у людей из косточек вырастают настоящие качественные сорта. Что-то не верится.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Яблоня из семечка

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 22:39

Мой маленький племянник три года назад вырастил в цветочном горшке яблоньку из семечка. Всю зиму за ней ухаживал, поливал. А весной мы ее посадили за забором. Яблонька хорошо прижилась, и отлично зимует. Теперь я уже подумываю, использовать ее в качестве привоя.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Яблоня из семечка

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 04:46

masko4 писал(а):Мой маленький племянник три года назад вырастил в цветочном горшке яблоньку из семечка. Всю зиму за ней ухаживал, поливал. А весной мы ее посадили за забором. Яблонька хорошо прижилась, и отлично зимует. Теперь я уже подумываю, использовать ее в качестве привоя.
Конечно, так и надо! Пусть наберётся сил и через годик привейте к ней пару хороших сортов. Мы с отцом так когда-то привили на дичку белый налив и антоновку. Дерево вымахало метров 6 в высоту - и оба сорта родят отлично.
Последний раз редактировалось сергей11 22 ноя 2011, 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Яблоня из семечка

Сообщение Ольга777 » 22 ноя 2011, 10:57

Деревья из семечек, как правило, пригодны только в качестве основы для прививки. Сами по себе они они плодов не будут давать, а если и будут, то они никак не будут похожи на своих "прародителей". Если у вас большой сад, то можете поэкспериментировать.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Яблоня из семечка

Сообщение yu8l8ya » 15 дек 2011, 08:41

Нужно обязательно приглядеться к тому, что выросло из семечка. Если у саженца листочки тёмно-зелёного цвета или с сероватым налётом, листья крупные, с нижней стороны опущенные, на самом стволе нет ни шипов, ни колючек, то может быть, из него и выйдет толк. У дички листья обычно мелкие, ярко окрашенные.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Яблоня из семечка

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 06:02

Ольга777 писал(а):Деревья из семечек, как правило, пригодны только в качестве основы для прививки. Сами по себе они они плодов не будут давать
С чего это вдруг? Прежде чем так категорично утверждать, неплохо было бы попробовать самому. Дедушка Мичурин так и делала. Высевал семена и косточки плодовых деревьев, отбирал лучшие и оставил нам в наследство множество прекрасных сортов.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»