Рано опали листья на яблоне

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Рано опали листья на яблоне

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 22:00

У меня в этом году на белом наливе листья держались максимально долго, но уже стали опадать. А вот у знакомого была другая ситуация, обратная - на яблоне, сорт Ранетка, листья опали уже в начале сентября! Хоть я точно и не знаю, но как по мне, то это какая-то болезнь, но знакомый подумал, что это "нормально". Скажите, могут ли от погодных условий опасть рано листья на яблоне, или это какая-то болезнь и ее надо лечить?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Рано опали листья на яблоне

Сообщение Amicus2010 » 23 ноя 2011, 00:10

Возможно, это связано с более ранним наступлением холодов и осенних дождей. Это биологический процесс вам необходимо в следующем году обратить внимание на цветение и сроки появления листьев и количество завязавшихся плодов, если эти процессы не нарушены, значит, вам неочем переживать.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Рано опали листья на яблоне

Сообщение Terranova » 23 ноя 2011, 13:31

Так в том -то и дело, что не было холодов осенью, да и осадки были не большие. Если бы дело было в погоде, то и не было бы причин для волнения, а тут - умеренная осень, даже до конца сентября вполне теплая. Вот поэтому я и уверен, что это какая-то болезнь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Рано опали листья на яблоне

Сообщение Дачник » 23 ноя 2011, 23:41

Сомневаюсь, что это болезнь. Я проживаю от Вас почти 700км южнее и белый налив сбросил листья еще в 20-ых числах октября, когда две ночи подряд были заморозки до -7 градусов. Сейчас с листьями у меня в саду стоят деревья зимних сортов яблонь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Рано опали листья на яблоне

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 19:29

Если, по Вашему мнению, и по предыдущим наблюдениям яблоня сбросила рано листья, это значит одно. Дереву всё лето не хватало полива и питательных веществ. Срочно требовалось его обильно полить и подкормить.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Рано опали листья на яблоне

Сообщение Slavuta_M » 13 фев 2012, 22:36

Terranova, я уверен, что в саду у Вашего знакомого много деревьев, кроме яблони Ранетка. И Вы не могли не обратить на них внимания - листья опали у одного единственного дерева или у многих? Если только у этой яблони, то нужно бить тревогу, а если нет, то беспокоиться не о чем...

Ответить

Вернуться в «Яблоня»