Веретеновидная крона - как формировать?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Веретеновидная крона - как формировать?

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 12:59

Давно хочу попробовать высадить у себя яблони на карликовом подвое, но меня останавливает то, что на таких яблонях ветки лучше не обрезать, а отгибать, формируя веретеновидную крону. Как это правильно делать, расскажите поэтапно, не хочется загубить саженец?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Веретеновидная крона - как формировать?

Сообщение Nikolash » 10 дек 2011, 22:12

Веретеновидная крона - дерево с центральным проводником и имеющее форму конуса, а горизонтальность ветвей достигается подвязыванием их в первые годы формировки. Такая форма обеспечивает доступ солнечных лучей ко всем частям кроны, и яблоня плодоносит обильно.
При такой кроне ветки тоже обрезаются, но с целью формирования конуса.

В первый год отберите четыре боковые ветки для первого яруса скелетных ветвей. Обрежьте их наполовину на почку, обращенную наружу (обязательно) и удалите все остальные ветки. Укоротите центральный проводник, оставив три почки над верхней из отобранных четырех веток. Замажьте раны садовым варом.
К концу лета оттягиваем толстой мягкой веревкой боковые побеги до угла 60 градусов.

Второй год. Укоротите центральный проводник на треть прошлогоднего прироста на почку. Удалите все вертикальные приросты. Обрежьте оставшиеся ветки на одну четверть на почку, обращенную наружу.
Проверьте веревочные связки, удалите их с ветвей, сохраняющих заданный угол. В конце лета оттяните новые боковые побеги. Укоротите проводник на боковую ветку. Подвяжите ее вертикально, как новый проводник.

В третий и последующие годы описанная процедура повторяется. Центральный проводник обрезается на четверть, стимулируя тем самим образование новых боковых побегов из нижних почек. Ветви должны отходить от ствола равномерно; оставляйте те, у которых широкий угол. Другие обрезайте.
Ветви верхний ярусов сохранять более короткими, чем находящиеся под ними, чтобы все ветви получали солнечный свет. После того как ветки в верхней части кроны дадут плоды, произведите обновляющую обрезку. Отгибание ветвей можно прекратить, как только они примут желательный угол. Необходимость в отгибании отпадает, после того как дерево вступит в плодоношение.

Каждый год, после того как дерево достигнет высоты 2-2,5 м, обрезайте центральный проводник до боковой ветки, привязывайте ее к колу и рассматривайте в дальнейшем как новый проводник.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»