Нормирование количества цветков на яблоне.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 20:21

Часто встречаю рекомендации насчёт обрывания с яблони лишних цветков при обильном цветении. Имеется в виду, что в таком случае необходимо обрывать от половины до двух третей цветков в пучках из расчёта планируемой урожайности 3 кг плодов на 1 кв. метр листвы. Это позволит сохранить зимостойкость дерева и гарантирует хороший урожай на следующий год. Обрываете ли вы цветки на яблонях? Даёт ли это результат?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение Дачник » 02 дек 2011, 23:03

Пробовал обрывать цветки на молодых деревьях в первые два года начала плодоношения, но не для сохранности морозостойкости, а для того, чтобы плоды были крупные. Пока дерево было высотой около 3м еще можно было справится, но сейчас под 5-6м и у меня на участке 18 яблонь! Я просто физически не успею обрывать цвет.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение liza » 02 дек 2011, 23:15

Я такого не практиковала, действительно времени на это нет. А вот мой соседи по даче обрывают цветы, но делают это немного иначе. Они обрывают только нижние цветки яблони. После того как оборвали цветы плоды собирают с верхней части кроны. На следующий год цветы не обрывают. На верхней части кроны плодов не бывает, но они собирают урожай с нижних веток. При этом они всегда бывают с урожаем, ну а я как придется :?
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение olgastep » 02 дек 2011, 23:44

Я обрывала цветы с молодых яблонек исключительно для того, чтобы сберечь тонкие ветки от чрезмерных нагрузок! А когда деревья подросли и окрепли - сами стали справляться с регулированием урожая!)) И я на его отсутствие никогда не жалуюсь!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 12:56

liza писал(а):Я такого не практиковала, действительно времени на это нет. А вот мой соседи по даче обрывают цветы, но делают это немного иначе. Они обрывают только нижние цветки яблони. После того как оборвали цветы плоды собирают с верхней части кроны. На следующий год цветы не обрывают. На верхней части кроны плодов не бывает, но они собирают урожай с нижних веток. При этом они всегда бывают с урожаем, ну а я как придется :?
Мне сейчас тоже затруднительно обрывать все цветки, тем более. что яблоням не один десяток лет. Но хотя бы на нижней части деревьев обрывать попробую, поскольку этот год был на яблоки неурожайный, значит следующий будет обильным и деревья точно перегрузятся плодами. Ну а насчёт 3 килограммов яблок на квадратный метр кроны - очень хорошая информация для размышлений!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 14:51

А как оборвать «лишние» цветки с десятка взрослых яблонь? Тут мне вспомнился вопрос о принудительном опылении фруктовых деревьев. Так там можно хоть палкой с перышком воспользоваться.
Если ухаживаешь за одним или двумя деревьями и больше ничего не делаешь, то можно и самому опылять и цветки вроде бы лишние обрывать, а если у тебя сад, огород, пасека и … Я думаю понятно.

А дерево само сбросит «лишние» цветки, плоды и т.д., которых при правильной регулярной обрезке практически не бывает.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение Terranova » 03 дек 2011, 20:18

Никогда не практиковал обрывание "лишних" цветков на яблоне - и так урожай может быть не сильно большим, а если еще и цветки посрывать, то можно лишиться без него. Как по мне, лучше внимательнее следить за обрезкой дерева, чем обрывать при цветении "лишнее".

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение jardin » 27 янв 2012, 18:22

сергей11 писал(а):необходимо обрывать от половины до двух третей цветков в пучках из расчёта планируемой урожайности 3 кг плодов на 1 кв. метр листвы.
Довольно сложно для восприятия.
Обрывать цветки необходимо равномерно?
В этом году было много яблок. Не знал как подпирать верхние ветки. Если удастся повторить такой урожай - я буду очень рад. Я не очень хочу обрывать будущие плоды, но верхние ветки разгрузил бы.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение Artemida » 27 янв 2012, 21:35

Я тоже думаю, что такой прием только для молоденьких деревьев подходит. Сложно представить процесс обрывания лишних цветков с огромного дерева.
Кстати, насчет удаления лишних цветков. :oops: Молодая яблоня первый раз распустила розетку из четырех цветочков. А на следующий год цветков было больше двух десятков. Я их не обрывала. Половина сама засохла и отвалилась. Из остальных выросли яблочки. Довольно крупные как для первого раза. А в этом году ни одного цветочка на яблоньке не было. Сосед сказал, что это из-за того, что деревце истощилось, потому что было слишком много плодов. Получается, что на молоденьких саженцах лишние цветочки обрывать все-таки обязательно? Или отсутствие цветков в этом сезоне могло произойти и по другой причине?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Нормирование количества цветков на яблоне.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 янв 2012, 14:25

Я тоже затрудняюсь решить, какие цветки лишние, а какие нет. В период цветения яблонь погода бывает нестабильной, вдруг оборву те, что считаю лишними, а тут налетит какой-нибудь ураган и посрывает все остальные. Существуют более эффективные, и, главное, проверенные способы нормирования если не цветков, то самих яблок.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Яблоня»