Как определить зрелость яблок?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как определить зрелость яблок?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 17:43

По каким признакам можно определить спелость яблок? Есть мнение, что для длительного хранения лучше отобрать не совсем спелые плоды, но разве они будут вкусные?
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как определить зрелость яблок?

Сообщение Terranova » 03 дек 2011, 20:14

Вы должны знать вкус спелого яблока, его цвет, да и общие сроки созревания. Ну и еще - яблок не так мало на дереве, сорвите на пробу одно яблоко и попробовав поймете.
Я всегда стараюсь срывать "не совсем спелые" яблоки, чтоб не пропустить их момент перезревания.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как определить зрелость яблок?

Сообщение Nfif » 03 дек 2011, 22:20

Если сорт Вам не знаком, то вполне можно сориентироваться по цвету косточек - если они коричневые, твердые, яблоко созрело, а если зеленые и мягкие, то оно еще не годится для употребления. На хранение беру зрелые яблоки, зеленоватые потом все равно не наберут нужный вкус. Главное, чтобы плоды были неперезрелые, не битые, поменьше их щупайте, чтобы оставался налет на яблоке.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как определить зрелость яблок?

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 13:04

Ориентируюсь дедовскими методами - если яблоко имеет уже все внешние признаки зрелого и легко срывается, значит оно уже готово к сбору. И для контроля у такого яблока всегда полезно посмотреть цвет косточки. Она должна быть тёмной. Ну и на вкус попробовать, правда зимние сорта срываю специально чуть-чуть недозрелыми, особенно Макинтош.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как определить зрелость яблок?

Сообщение geniusik » 05 дек 2011, 20:09

Кроме того, что можно определить по цвету, а иногда даже по аромату, у меня спелые яблоки почему-то всегда начинают опадать.. Когда большой урожай, каждый день собираю с земли большое количество яблок. Поэтому стараюсь срывать яблоки заблаговременно, при этом ориентируюсь в основном по их размеру, и розовым бокам.
Думаю если один раз поймешь какой сорт у тебя растет, и как выглядят спелые яблоки - проблем в дальнейшем с этим не будет.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как определить зрелость яблок?

Сообщение Guis » 25 янв 2012, 16:20

Для того чтобы узнать зрелость яблок я использую старые методы. Сначала надо взять с дерева среднее по величине яблоко, которое не повреждено червоточиной или болезнями, такое, каких на дереве большинство. Сравнить его с другими на дереве, они должны быть по цвету одинаковые. При нажатии пальцем на кожуру, на созревшем яблоке мякоть легко прогибается, но не возвращается на место. На незрелом яблоке при нажатии мякоть с кожурой постепенно вернётся на место. Можно ещё определить спелость с помощью йода, но это, в крайнем случае. А вот определяя по цвету семечек зрелость яблок можно ошибиться.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как определить зрелость яблок?

Сообщение Nikolash » 25 янв 2012, 16:50

Описанный Вами способ может быть актуальным, наверное, только для летних и осенних сортов. Зимние сорта яблок очень твердые и практически не деформируются при нажатии пальцем. К тому же полностью готовыми к употреблению они становятся только после нескольких месяцев хранения. Или таким способом можно пробовать влежалось уже яблоко или нет?
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как определить зрелость яблок?

Сообщение Guis » 25 янв 2012, 19:59

В заданном вопросе Вы не указали, какие именно сорта яблок Вас интересуют. Для определения спелости яблок существует ещё и химический способ. Заключается он в следующем. В 1 л дистиллированной воды надо растворить 1 г йода и 4 г йодистого калия и в этот раствор опустить на 1-2 мин разрезанное пополам яблоко. Если за это время на половинке яблока по краям появится голубой цвет, а к середине будет переходить в жёлтый, то Вам пора собирать яблоки. Если яблоко только пожелтело, то Вы уже опоздали и яблоки перезрели. Можете этот метод применять к зимним сортам и не только.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Как определить зрелость яблок?

Сообщение Франка » 06 июл 2012, 18:27

Эта садовница определяет спелость яблок по месту их нахождения. Если на дереве, то еще зеленые, а если в корзина или помытые на столе, то уже спелые и готовы к употреблению.
Садовница.jpg
Садовница.jpg (219.91 КБ) 15066 просмотров

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Как определить зрелость яблок?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 июл 2012, 00:07

Бабушкин способ: спелое яблоко, если поднести его к носу, всегда хоть немного пахнет яблоком. Если яблоко не пахнет ничем, значит, оно ещё совсем зелёное и никуда не годится. Если нужны не совсем спелые плоды, доводить до сильного амбре смысла нет; как только появился лёгкий аромат - можно собирать.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Яблоня»