Как защититься от яблоневого цветоеда?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Как защититься от яблоневого цветоеда?

Сообщение Agushka » 22 дек 2011, 01:28

У меня в прошлом году на двух молодых яблоньках во время цветения завелись червяки. Оказалось, что это яблоневый цветоед. Так как яблоньки молоденькие, второй год цветут, цветов было мало, мы вручную всех червяков собрали, но всё равно урожая никакого не было, с двух деревьев не больше десятка яблок.
Думаю, что весной перед цветением, нужно провести этим деревьям какую-то профилактику - что посоветуете?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как защититься от яблоневого цветоеда?

Сообщение Nikolash » 22 дек 2011, 18:06

Борьбу с цветоедом (у нас его называют долгоносиком) нужно начинать очень рано - до набухания почек. Опрыскивание деревьев инсектицидом (например, Децис). Если опоздать, то каждая самка может отложить до сотни яиц в почки. Эти яйца уже не уничтожить.
Среди экологически чистых способов – накладывание бумажных колец, обмазанных клеем. Их накладывают еще с осени.
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как защититься от яблоневого цветоеда?

Сообщение Agushka » 22 дек 2011, 18:48

Уважаемый Nikolash!
Меня заинтересовали бумажные кольца. Как я понимаю, это для того, чтобы к ним эти жучки прилипали. Никогда не встречала в продаже такое приспособление, хотя кажется это можно сделать самостоятельно, вот только вопрос - какой клей использовать, чтобы он быстро не засох. Особенно, если с осени это делать, то любой клей просто замёрзнет. Я думаю, что можно попробовать ранней весной. Опрыскать инсектицидом наверное надёжнее, но бумажные кольца - очень интересное предложение.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как защититься от яблоневого цветоеда?

Сообщение Nikolash » 22 дек 2011, 18:59

Такой метод защиты плодовых деревьев обсуждается в теме
Ловчий пояс для защиты плодовых деревьев
Он будет эффективен осенью и весной – не даст вредителям забраться на дерево. Зимой он не нужен.
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как защититься от яблоневого цветоеда?

Сообщение geniusik » 23 дек 2011, 23:33

Кроме опрыскивания деревьев инсектицидами, как посоветовал nikolash, необходимо снимать с дерева старую отмершую кору и сжигать ее. Так же, перед наступлением морозов, желательна обкопка, чтобы цветоеду было негде зимовать.
По поводу бумажных колец, не думаю, что они помогут защитить яблоню от вредителя.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Яблоня»