Способы ограничения роста яблони.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Способы ограничения роста яблони.

Сообщение Франка » 28 дек 2011, 22:31

Яблоне уже больше 7 лет, ее размер вполне устраивает, но она растет в 3 метрах от баньки и хотелось бы, чтобы она не вырастала больше ни в высоту, ни в ширину. Подсказали древний способ ограничения роста – обрезке корней. Если дереву не больше 5 лет, его можно запросто пересадить на другое место, обрезая слишком длинные и толстые корни. А если дерево взрослое, то можно выкопать траншею в 1.5 метрах от ствола, обрезая при этом толстые корни. Как Вы относитесь к такому способу? Мне он кажется несколько варварским. Какие еще способы ограничения роста существуют?

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Способы ограничения роста яблони.

Сообщение liza » 28 дек 2011, 23:22

Ваш способ мне тоже не нравится.
На мой взгляд куда практичнее изменять наклон ветвей, чтобы они росли горизонтально. Таким образом, и рост яблони вверх остановится и плодоносить яблоня будет обильнее.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Способы ограничения роста яблони.

Сообщение Nikolash » 28 дек 2011, 23:41

Франка в соседней ветке Вы сами упоминали, что одним из способов ограничения чрезмерного роста яблони может быть кольцевание – можете попробовать этот метод на практике.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Способы ограничения роста яблони.

Сообщение Франка » 29 дек 2011, 00:13

Все дело в том, что опасаюсь, что корни яблони могут повредить фундаменту баньки. Появилась небольшая трещина на стене. Поэтому надо принимать более радикальные меры, чем кольцевание. Возможно, это последствия наших последних осенних землетрясений, а не вина дерева. И все же… А если обрезать корни только со стороны постройки, это может существенно повредить дереву?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Способы ограничения роста яблони.

Сообщение Nikolash » 29 дек 2011, 00:25

А Вы тогда попробуйте вместе с обрезанием корней со стороны баньки, одновременно провести обильную обрезку ветвей. Так Вы сбалансируете уменьшение корневой системы уменьшением кроны.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Способы ограничения роста яблони.

Сообщение geha2 » 29 дек 2011, 01:56

Может будет проще защитить фундамент со стороны баньки вкопав с наружной стороны вдоль фундамента лист оцинковки? Заодно и что с самим фундаментом твориться посмотрите.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Способы ограничения роста яблони.

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 22:59

Да ничего страшного не случится ни с фундаментом, ни с деревом. Трещина - это, скорее всего, или ошибки при постройке, или землетрясения, раз у Вас таковые были. У нас орех растет в 3 метрах от стены - и ничего, хотя дерево помощнее яблони. Хотя и дерево от обрезки корней с одной стороны не пострадает, особенно если произведете ее в 1,5-2 метрах и правильно после этого сформируете крону. Правда, боюсь, что пока яблоня не выпрыгнет выше баньки, она все равно не успокоится - к свету она тянется.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»