Весення обработка яблонь.....

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Весення обработка яблонь.....

Сообщение Валенти65 » 28 мар 2012, 18:05

Уважаемая Artemida! Эта напасть, о которой Вы пишите - называется "американская белая бабочка" и прошлым летом у неё, из-за аномальной жары, было три выводка личинок. Химия Вам не поможет, но здесь на форуме мне очень помогли с действенными методами. Просмотреть можно здесь: http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic. ... 0%B0#p1300.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Весення обработка яблонь.....

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 18:33

Валенти65, спасибо огромное за ссылку!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Весення обработка яблонь.....

Сообщение Валенти65 » 29 мар 2012, 11:13

Пожалуйста. Обращайтесь. ;)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Весення обработка яблонь.....

Сообщение Зося » 21 июн 2012, 15:32

Рано весной мы проводим профилактическую обрезку яблонь и обязательно, сразу после схода снега, проводим обработку сначала раствором медного купороса, а через несколько дней препаратом Топаз. Обрабатываем и сами деревья, и почву под ними - помогает избежать заражением грибковыми заболеваниями.
А вредители яблонь нашу местность последние пару лет почему - то обходят стороной, но мы по ним не скучаем...

Kona
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 21:51

Re: Весення обработка яблонь.....

Сообщение Kona » 22 июн 2012, 22:05

Уважаемые садоводы!
А не подскажет ли кто-нибудь, может у кого-то в этом 2012-м возникла такая же проблема, как и уменя, а именно: все мои яблони и вишня остались совершенно без завязей, под чистую. Каждый год после цветения оставалось процентов 40-50 завязей, остальные - было видно как отваливаются. В этом же году я не смогла даже найти места цветения, как будто кто-то то- ли пожрал мои цветочки, то-ли побило холодом ( но не морозом ). А у вишни наполовину посохли листья, так и стоит, как осенью. На шести яблонях насчитала яблочек 12.
Участок находится в московской области в районе Михнево. Поделитесь, если кого-то ещё так зацепило. Спасибо.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Весення обработка яблонь.....

Сообщение Дачник » 23 июн 2012, 10:00

Уважаемая Kona! Если судить по Вашему описанию, то вишня поражена серой гнилью (болезнь вызывается грибком манилией) и признаки - пораженные цветки и листья засыхают, но остаются висеть на дереве. Бороться с этим грибком необходимо при помощи обрезания по осени и ранней весной, после цветения, пораженных веток с последующим сжиганием, а в качестве профилактики (если даже и не обнаружили признаков заболевания) за 2 - 3 дня до начала цветения и сразу же после, необходимо деревья опрыскать 1% раствором бордоской жидкости. Я для более ощутимого эффекта опрыскиваю 3% раствором.
По поводу завязей на яблонях могу сказать, что если у Вас растут поздне-летние или осенние сорта и высаживали их в один год, то может быть просто дерево отдыхает. У меня на участке все поздние сорта яблонь обильный урожай дают через год. В прошлом году с 4 осенних сортов собрал всего два десятка плодов, но зато в этом году яблок будет на славу.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»