Горчит Белый налив

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Горчит Белый налив

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 июл 2012, 17:05

Вполне беспроблемная яблоня сорта Белый налив в этом сезоне "порадовала" нас горьким урожаем: мало того, что абсолютно все яблоки твёрже, чем в предыдущие годы, они ещё и с горьковатым привкусом. У нас во дворе растёт старая груша, от которой уже давно никто ничего съедобного не ждёт, плоды тоже твёрдые и горько-кислые, держим её для красоты и тени. Не могла ли эта груша так плохо на яблоню повлиять?
Успех никогда не требует жертв

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Горчит Белый налив

Сообщение Надяборя » 13 июл 2012, 17:20

Я думаю, это скорее всего от жары в период так называемого наливания яблок, поэтому они и тверже чем обычно. Просто не добрали влаги. А груша, мне кажется совсем не причем.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Горчит Белый налив

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 июл 2012, 14:38

Надяборя, Вы меня немного успокоили. Я уже не знала, что думать, чего этой яблоне не хватало, оказывается, обычной воды. Постараюсь к следующему урожаю учесть это обстоятельство и по возможности исправить ситуацию. Не то, чтобы я верила в то, что груша и яблоня могут переопылиться, просто они растут рядом, и проблема похожая, вдруг с почвой что не так.
Успех никогда не требует жертв

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Горчит Белый налив

Сообщение Nfif » 22 июл 2012, 15:58

Вообще-то, случай интересный. Твердость яблок еще можно объяснить, а вот горечь... А вы дождались полного созревания плодов, может, яблоки были еще зелеными, когда вы сняли урожай?

Ответить

Вернуться в «Яблоня»