Как выполнить обрезку, чтобы сформировать крону яблони?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Как выполнить обрезку, чтобы сформировать крону яблони?

Сообщение AlexMan » 29 окт 2011, 08:31

Посадил на своем участке яблони. Все маленькие были, то не урожай, то засуха, а нынче летом стремительно рванули в рост. Решил по осени сделать обрезку. Походил вокруг дерева с ножовкой и задумался. Жалко вырезать хорошие ветки, вдруг дерево из-за обрезки плохо перезимует? Жду весну и представляю, что снова будет жаль пилить деревца, но не делать её уже нельзя, потому что ветви стали очень длинными и могут начать ломаться. Кто выполнял обрезку подскажите, как правильно её выполнить? Какие ветви можно безбоязненно выпилить, а какие лучше оставить. За совет буду признателен.

bija089
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:40

Re: Как выполнить обрезку, чтобы сформировать крону яблони?

Сообщение bija089 » 29 окт 2011, 09:45

Совет простой не пускай высоту дерево выше 3,5-4 метров, диаметр кроны не более 4 метров и пересекающие ветки убирайте и читайте книги по обрезке деревьев в зимнее время

Vasil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:37

Re: Как выполнить обрезку, чтобы сформировать крону яблони?

Сообщение Vasil » 29 окт 2011, 11:26

Основное правило при прореживании кроны - начинать работу с удаления крупных ветвей. Тогда сразу же становится видно, насколько меняется освещенность дерева и есть ли необходимость в удалении других, более мелких ветвей. К тому же дереву лучше нанести даже большую, но одну рану, чем много, пусть и более мелких. При вырезке ветвей нельзя оставлять пеньки. Они обычно сначала подсыхают, а потом загнивают, образуя впоследствии дупло. Нельзя делать срез и слишком близко к стволу или ветви, так как при этом образуется большая, трудно заживающая рана. Правильным считается срез на кольцо, то есть такой, когда его линия идет точно по кольцу наплыва.Пилить лучше узкой пилкой - ножовкой с мелкими зубьями. Чтобы срез получился правильным, ее накладывают не сверху, а снизу. Укорачивание веток и побегов заканчивают до распускания почек, что обычно происходит в начале апреля, вырезку же веток целиком можно продолжать и позже. А уж что-то подправить, например вырезать сломавшуюся или ошибочно оставленную, затеняющую крону ветвь, можно будет даже и летом.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как выполнить обрезку, чтобы сформировать крону яблони?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 02:47

И не переусердствуйте! При формировочной обрезке молодых деревьев, срезайте до трети годового прироста. Для деревьев постарше можно срезать половину побега. Ну и для взрослого дерева вреда не принесет и обрезка двух третей годичного побега.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как выполнить обрезку, чтобы сформировать крону яблони?

Сообщение Зося » 04 мар 2012, 20:57

Знаете, обрезка деревьев очень сложное дело, особенно для начинающего садовода. От обрезки зависит не только внешний вид яблони. но и урожайность: то есть количество и вес плодов. Раньше приходилось учиться только на своём опыте, а сейчас есть сайты, где прекрасно и понятно всё объясняют, а можно скачать книги и учиться.

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Как выполнить обрезку, чтобы сформировать крону яблони?

Сообщение paras123 » 19 мар 2012, 21:48

Яблоне чаще всего формируют пирамидальную крону. Оставляют центральный проводник и на нём формируют ярусы. В ярусе можно оставить не более 4 скелетных ветвей. Расстояние между ярусами около 40 см. Старайтесь не оставлять ветки, которые расположены ,точно, одна под другой.Для скелетных выбирайте самые крепкие ветви. Если ветка имеет прогиб, то по возможности, лучше её обрезать. Если дерево молодое- то используя распорки или грузикиосторожно отогните скелетные ветки до более горизонтального положения. Этим вы ускорите и увеличите будущий урожай. Все деревья лучше обрезать весной, т. к. срез сильнее промерзает.

Edvard
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 16:24

Re: Как выполнить обрезку, чтобы сформировать крону яблони?

Сообщение Edvard » 30 мар 2013, 16:39

Обрезка деревьев очень важная операция по уходу за садом. Правильная обрезка способствует выращиванию хорошего урожая и предотвращению болезней деревьев.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»