Что за болезнь поразила яблоню?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Что за болезнь поразила яблоню?

Сообщение Надяборя » 14 авг 2012, 19:27

У меня молодая яблоня, ей почти три года. В этом году одно яблочко выросло, но какое то маленькое и однобокое, в нем видна дырочка ( наверное какой то вредитель забрался ). Меня беспокоит, что за болезнь у нее? На веточках сначала высохли листочки, потом я заметила, что ветки тоже сухие, мало того, эти больные ветки кусок коры захватили.
Вложения
DSC_0966.jpg
DSC_0966.jpg (44.91 КБ) 8133 просмотра
DSC_0965.jpg
DSC_0965.jpg (26.13 КБ) 8133 просмотра

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что за болезнь поразила яблоню?

Сообщение Nfif » 15 авг 2012, 16:33

Ой, не нравится мне такая картина! У меня с подобными симптомами деревце пропало. Вернее, я даже не стала ждать, когда оно полностью засохнет и при этом заразит весь сад, выкопала его и сожгла. Боюсь такой болезни как бактериальный ожог.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что за болезнь поразила яблоню?

Сообщение Надяборя » 15 авг 2012, 18:42

А от чего этот "ожог" происходит, ведь только одна яблоня поражена, не смотря на то, что все деревья практически в равных условиях? Не верю что яблоню нельзя спасти... :cry:

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что за болезнь поразила яблоню?

Сообщение Nfif » 15 авг 2012, 21:03

Это страшная болезнь, которая передается от дерева к дереву. Посмотрите по сайту, где-то уже эта тема была. Сначала засыхают листья, будто дерево обожжено с одной стороны, потом ветки, а потом полностью пропадает. Спасти можно попытаться, но вот получится ли?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что за болезнь поразила яблоню?

Сообщение МурзиК » 23 авг 2012, 22:24

Nfif писал(а):Ой, не нравится мне такая картина! У меня с подобными симптомами деревце пропало. Вернее, я даже не стала ждать, когда оно полностью засохнет и при этом заразит весь сад, выкопала его и сожгла. Боюсь такой болезни как бактериальный ожог.
А какое отношение бактериальный ожог имеет к этой фотографии? Ведь ясно видно, что поверхность сухая.
Деревце неухоженное, ослабло, повредилась кора, итог - классический чёрный рак.
Обрезать, купоросом, садовый вар, а то сразу "сожгла". :shock:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что за болезнь поразила яблоню?

Сообщение Надяборя » 03 сен 2012, 12:35

Яблоня у меня только второй год, подживляла куриным пометом, обкапывала ствол. Отец мне сказал, что если это черный рак, то деревцо не спасти, и что лучше от него избавится сейчас, до того пока не заразилось еще деревья.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что за болезнь поразила яблоню?

Сообщение МурзиК » 15 сен 2012, 12:06

Надяборя писал(а):Яблоня у меня только второй год, подживляла куриным пометом, обкапывала ствол. Отец мне сказал, что если это черный рак, то деревцо не спасти, и что лучше от него избавится сейчас, до того пока не заразилось еще деревья.
Белить стволы и ветви первых порядков для предотвращения морозобоин - редко кто это делает.
А относительно деревца. Побороться можно (я написала ж как :) ), плохо, что на стволе, но можно и обпилить ниже (но выше прививки) и вырастить новый ствол. А можно и удалить, нарезать ветки и перепривить другие яблони.
Всё на ваше усмотрение.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Что за болезнь поразила яблоню?

Сообщение Надяборя » 17 сен 2012, 12:46

Перепривить - опасаюсь заразить другие деревья. А вот срезать - неплохая идея, тем более что прививка у яблони близко к корням. На фото поражена самая нижняя веточка.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что за болезнь поразила яблоню?

Сообщение МурзиК » 20 сен 2012, 09:48

Надяборя писал(а):Перепривить - опасаюсь заразить другие деревья.
Но вы же срежете здоровые черенки. Чистый инструмент, обвязка, садовый вар - о какой опасности может идти речь? :)
А срезать больное дерево и вырастить его же дальше - не заразно? :)
Походите по окрестностям, поищите яблони-самосейки и привейте (если дома нет каких-то маленьких саженцев).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»