Необходима ли прививка яблоне?

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Необходима ли прививка яблоне?

Сообщение jardin » 29 окт 2011, 14:02

Купили саженцы яблони у «колхозных» селекционеров. Они всячески их рекламировали, показывали, какие из них вырастут урожайные деревья. Теперь вот, вычитали, что нужно прививать плодовые деревья. Вот вопрос обязательно ли их прививать? Ведь обещали, что они итак будут расти и плодоносить. Или можно обойтись?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Необходима ли прививка?

Сообщение Agushka » 30 окт 2011, 01:49

Куда Вы торопитесь, посадите деревце, посмотрите, что будет через год-два, потом поймёте нужно ли прививать. Вообще-то прививка деревьев дело непростое, но очень увлекательное. И подвой должен быть достаточно сильным, укоренившимся и морозоустойчивым. Честно говоря, покупая деревья, я не сталкивалась с обманом, обычно первые цветки могут появиться уже в первый год, а плодоносить дерево начинает на второй-третий год после посадки.
Если Вы решитесь попробовать прививать деревья, купите и почитайте соответствующую литературу или найдите информацию в Интернете. Но тогда я бы Вам посоветовала в качестве подвоя использовать какую-нибудь дикорастущую яблоню, хорошо приспособленную к климату той местности, где Вы живёте.
Удачи Вам!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

chetverik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:02

Re: Необходима ли прививка?

Сообщение chetverik » 30 окт 2011, 11:56

Советую вам сделать прививку, объясняю почему. Вы будете точно знать, что яблоки получите именно того сорта, который привили. Прививку можно сделать и попозже, при чем несколько сортов на одном дереве прекрасно себя чувствуют. Такой метод хорош, когда участок небольшого размера.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Необходима ли прививка?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 14:09

Прививка для яблони сейчас нужна. Вы посадите сейчас, удобрите дерево, а вот уже в середине весны можете заняться прививкой яблони. Но так же, можете подождать, пока дерево порастет годик-второй, все равно, раньше плоды Вы не получите.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Необходима ли прививка?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 18:48

Доброго времени суток! На всякий случай можно сделать, так как, покупая саженцы с рук никто не может дать гарантии, что они будут плодоносить. Совет на будущее, покупайте саженцы в ботаническом саду, там хоть есть какая-то гарантия.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Необходима ли прививка яблоне?

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 12:22

jardin писал(а):Купили саженцы яблони у «колхозных» селекционеров. Они всячески их рекламировали, показывали, какие из них вырастут урожайные деревья. Теперь вот, вычитали, что нужно прививать плодовые деревья. Вот вопрос обязательно ли их прививать? Ведь обещали, что они итак будут расти и плодоносить. Или можно обойтись?
Успокойтесь! Ваши саженцы уже привиты! Это сделали еще до Вас! И вырастут на них те плоды. которые Вам рекламировали. Селекционеры не продают привои, дички и т.д., а продают готовые саженцы.
Для того, чтобы убедится в этом внимательно осмотриnt саженец (нижнюю часть ствола, над корнем) и там вы увидите место прививки. См. рисунок. Цифрой 5 обозначено место прививки.
Удачи Вам.
Вложения
саженец.jpg
саженец.jpg (15.2 КБ) 9298 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Яблоня»