Как пересадить дерево (яблоня)?

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Как пересадить дерево (яблоня)?

Сообщение jardin » 29 окт 2011, 14:22

Есть яблоня (саженец), сидит три года. Необходимо в срочном порядке пересадить в другое место. Раньше ничего такого не делал. Как правильно пересадить? Какой уход потребуется? Пересадить надо сейчас.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Как пересадить дерево (яблоня)?

Сообщение Julia » 29 окт 2011, 14:37

Нужно снять вокруг дерева слой земли в радиусе, приблизительно, 40 см. Залить в получившиеся углубление воду, это нужно для того что бы почва раскисла. Далее подложить под корень лагу и при помощи такого рычага достать дерево из ямы и пересадить в другую. Когда опустите дерево в новую яму и засыпите её, то не стоит притаптывать землю, достаточно обильно полить водой.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как пересадить дерево (яблоня)?

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 15:52

Не совсем понял технологию в предыдущем посте.
Большое ли выросло дерево? Можете закинуть фото?
Обычно такие деревья пересаживают вместе с комом, чтобы не повредить корни. Вам нужно выкопать ров вокруг дерева, диаметром приблизительно в метр, и вместе с получившемся комом земли пересадить яблоню в другое место. Естественно, если дерево уже большое, то в ручную это сделать будет тяжело, такие пересадки делают с помощью крана..
Так что еще раз подумайте, нужно ли вам это :geek:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как пересадить дерево (яблоня)?

Сообщение Amicus2010 » 06 ноя 2011, 19:24

И я, на сколько помню дерево такова возраста надо сажать с комом земли, чтобы оно прижилось на новом месте. Но, честно говоря, я не пойму, зачем вам вообще приходится пересаживать дерево в столь большом возрасте. :?

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Как пересадить дерево (яблоня)?

Сообщение jardin » 06 ноя 2011, 20:02

Amicus2010 писал(а):Но, честно говоря, я не пойму, зачем вам вообще приходится пересаживать дерево в столь большом возрасте.
Это мне особо не нужно было. Просто на работе к административному зданию решили еще пристройку сделать. Пришлось пожертвовать часть аллеи. А яблоню я для сохранности пересадил вглубь аллеи. Способ примерно такой как geniusik описывал(а). Посмотрим, что из нее вырастет.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Яблоня»