Какая лучшая замена белому наливу?

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 14:55

От прежних хозяев дачи досталось одно большое, старое дерево - яблоня белый налив. Плоды дает каждый год, в этом был даже довольно большой урожай. Но есть одна проблема - белый налив в семье никто не любит, а следить за деревом ради того, чтоб яблоки раздавать друзьям и знакомым нет желания. Подскажите, какое дерево сможет прижиться на месте старой яблони? Когда, после выкорчевывания, можно садить новое дерево?
Изображение

Koss
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:22

Re: Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение Koss » 30 окт 2011, 15:02

Странно, очень вкусное яблоко. А так просто выкорчевываете дерево и можно хоть газон сажать :)

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение mark » 30 окт 2011, 15:29

На месте выкорчеванных деревьев сажать можно однолетние растения, например цветы или овощи. Земля должна отдохнуть в течении 4-5 лет. Постоянно удобряя почву этот срок можно сократить до 2-3 лет. Если уж вам совсем не терпится, на этом месте вам нужно вырыть яму, засыпать ее перегноем и удобрить минеральными удобрениями. И на следующий год - сажайте что хотите.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 15:36

Можно после того, как спилите белый налив, возле пенька посадить саженец мельбы - тоже раннеспелые яблоки, но более сладкие и крупные. Пока мельба вырастет, пень от белого налива сгниёт, и почва немного отдохнёт.
Последний раз редактировалось сергей11 30 окт 2011, 16:41, всего редактировалось 1 раз.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 16:39

сергей11, и она нормально будет расти?
mark, в том то и дело, что не терпится! Хочется использовать ту землю, а давать на отдых 3-4 года нет желания. А вот если я решусь, и в середине ноября избавлюсь от дерева, засыплю яму перегноем - можно ли весной будет там сажать однолетние овощи?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 16:45

Kokojamba писал(а):сергей11, и она нормально будет расти?
mark, в том то и дело, что не терпится! Хочется использовать ту землю, а давать на отдых 3-4 года нет желания. А вот если я решусь, и в середине ноября избавлюсь от дерева, засыплю яму перегноем - можно ли весной будет там сажать однолетние овощи?
Я сажаю деревья на месте убираемых мной практически сразу. Так делал с абрикосом, сливой, вишнями. Отступите полметра от старого корня и смело делайте лунку под саженец! Старый корень потихоньку гниёт, одновременно удобряя новое растение. И к его полной зрелости от пенька останется только след. Только старое дерево срезайте как можно ниже.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение AlikaVikt » 30 окт 2011, 16:56

Я бы посоветовала пасадить сорт яблок Джанатан, эти яблоки довольно вкусные и сочные! Этот сорт хорошо приживается почти везде, это дерево требует не сильно больших усилий! Его необходимо иногда подрезать и в жару по мере возможности - поливать!
Плоды сорта Джанатан не сильно крупные, имеют ярко красную окраску! Это зимний сорт яблок, которые при правильном хранении хорошо сохраняются до весны!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 16:59

В общем, почти точно решил - срубаю и выкорчевываю белый налив, удобряю, а весной сажаю новое деревце. Спасибо за советы - вдохновили сделать наконец-то этот поступок!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:37

Если срубите дерево сейчас, в конце осени, то действительно получите возможность посадить новое дерево уже весной (к тому времени корни налива утратят свою силу). Но почему Вы не хотите привить новый сорт на уже здоровое, взрослое дерево?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Какая лучшая замена белому наливу?

Сообщение Валенти65 » 17 июл 2012, 11:45

Самая лучшая замена "Беломому наливу" - это яблоки сорта "Мелба". Созревают чуть позже и период сбора длиннее. По вкусу сильно отличаются от налива и из мелбы получается очень вкусное повидло, да и в консервированном виде вкуснее. Я на участке высадил и налив, и мелбу. Яблоки кушаем и варим варенье, консервируем на зиму, с конца июня и до конца июля.
Вложения
DSCN5400.JPG
DSCN5400.JPG (113.81 КБ) 8399 просмотров

Ответить

Вернуться в «Яблоня»