Поздние яблоки, что делать?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Поздние яблоки, что делать?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 21:29

У меня на участке еще от старых хозяев осталась яблоня. Яблоня очень поздняя, яблоки по идеи должны созревать где-то в конце октября, начале ноября, но дело в том, что из-за дождей они начинают гнить и осыпаться. Пробовал снимать их раньше и оставлять в подвале, чтобы доспевали, все хорошо, только яблоко не успевает налиться.
Как сделать так, чтобы яблоки дольше провисели и все же поспели на дереве? :?: :?: :?:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Поздние яблоки, что делать?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 21:51

Навряд ли вы сможете затормозить природные процессы. В подобных ситуациях я не стараюсь собирать яблоки на зимнее хранение, а делаю из падалицы яблочный сок (соковыжималка на даче у меня всегда в готовности), перевариваю его и закрываю в банки. Те же витамины.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Поздние яблоки, что делать?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 22:43

Дело в том, что эти яблоки очень вкусные и очень не хочется переводить их на сок или на повидло.
Природные процессы конечно тормозить я не собирался, хотя было бы не плохо)) Но вдруг форумчане дадут какой-нибудь дельный совет) Буду благодарен
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: Поздние яблоки, что делать?

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 19:33

Может оно у вас поспевает раньше. Яблоко надо снимать, когда его семечки станут коричневыми. Нам тоже по наследству досталась яблоня, какого сорта не знаю. Яблоки снимаем зелёные, а через месяц они желтеют.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Поздние яблоки, что делать?

Сообщение Ольга777 » 02 ноя 2011, 12:36

Может вам стоит как то подстраиваться под погоду: начинаются дожди, только тогда и начинайте убирать, а раньше не спешите. А с подобной проблемой мы столкнулись в этом году: дожди начались рано и симеринку собирали после дождей, так половина яблок внутри начали гнить, хотя снаружи абсолютно нормальное яблоко.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Поздние яблоки, что делать?

Сообщение jardin » 02 ноя 2011, 23:41

Если раз на раз не приходится, год так, год все хорошо, значит дело в погоде. Тут Вам надо смотреть, когда собирать. Если каждый год яблоки портятся, значит это особенность сорта. Придется употреблять без хранения.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Поздние яблоки, что делать?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 20:51

Я тоже думаю, что ничем уже не поможешь - ждите тёплой осени ! А если и пошли дожди, то попытайтесь сразу же их снять. Как видимо у вас сорт такой, предлагаю смирится! Вам еще повезло в том, что ваши яблоки долго хранятся и доспевают до нового года!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Яблоня»