Черные пятна на яблоках

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение Валенти65 » 15 дек 2011, 12:15

gerbera писал(а):У меня постоянно возникает одна и та же проблема. Две яблони дают урожай с яблоками, на которых большие черные пятна. Яблоки очень сладкие и вкусные, но в местах поражения ткани мякоть плода становится, как пробка, яблоки растрескиваются и часто начинают гнить с этого места. Листья на этих яблонях тоже с темными пятнами. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как сберечь растение и урожай от этой напасти?
Без вопросов, это парша и не скажу за 4%-ный раствор мочевины, 10%-ный раствор аммиачной селитры. Я применяю опрыскивание 1% раствором бордоской жидкости и не менее 4 раз за сезон, а вообще, чем дождливее лето, тем больше количество обработок. Первое опрыскивание необходимо проводить до распускания листьев, потом после цветения и следующее через 15 дней, если после такой обработки будут дожди, то опрыскивание повторяю.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение mark » 16 дек 2011, 22:24

У меня был опыт борьбы с паршой. Все предложенные методы не помогали, и вот я прочитал, что одной из причин парши является кислая почва. Я внес в приствольную землю известь, огранику + повторил обработку дерева купоросом. На следующий год увидел положительный эффект.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Ответить

Вернуться в «Яблоня»