Черные пятна на яблоках

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Черные пятна на яблоках

Сообщение gerbera » 31 окт 2011, 12:18

У меня постоянно возникает одна и та же проблема. Две яблони дают урожай с яблоками, на которых большие черные пятна. Яблоки очень сладкие и вкусные, но в местах поражения ткани мякоть плода становится, как пробка, яблоки растрескиваются и часто начинают гнить с этого места. Листья на этих яблонях тоже с темными пятнами. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как сберечь растение и урожай от этой напасти?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 14:39

Скорей всего это грибковое заболевание - парша. Если это так, то что-либо сделать вряд ли удастся. Есть вероятность, что и другие яблони и груши могут заразиться и лучше избавиться от этих яблонь, хотя однозначно сказать не могу.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 16:41

Да, это парша, но все-таки защитить от нее яблоки можно. Необходимо опрыскивать дерево весной - бородской жидкостью, осенью, перед тем, как яблоня начнет сбрасывать листья - 4%-ным раствором мочевины, а после того, как сбросит - 10%-ным раствором аммиачной селитры.
И не забывайте обрезать яблоню ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

cashmoney75
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение cashmoney75 » 01 ноя 2011, 10:08

Кроме опрыскивания и обрезки обязательно собирайте опавшие листья и либо компостируйте их, либо сжигайте. Иначе вы не справитесь с инфекцией.Делайте перекопку приствольных кругов.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение gerbera » 02 ноя 2011, 02:36

Спасибо всем за советы. Мне еще подсказали недавно прямо сегодня опрыснуть деревья медным или железным купоросом по голым побегам и стволу, а также обязательно побелить на зиму.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 03:55

Наименее вредный способ борьбы с паршой - медный купорос. Если не поможет, попробуйте другие фунгициды. А, вообще, эту грибковую болезнь легче предупредить чем вылечить. Если не удастся вылечить яблони, придется их заменить, так как очень скоро заразятся паршой и здоровые деревья.
Я не волшебник, я только учусь.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение lovegr » 02 ноя 2011, 12:29

а у нас в точности да наоборот. Яблоки имеют налет (типа воскового), серо-черный. Ареал верх и низ яблока, тока средняя полоса не задета. Вот именно такие яблоки отличаются исключительной сочностью и насыщенностью вкуса. но по описанию это ведь не парша выходит?!...может это особенность сорта?...яблоня не крупная, карликовая

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 13:07

lovegr писал(а):а у нас в точности да наоборот. Яблоки имеют налет (типа воскового), серо-черный. Ареал верх и низ яблока, тока средняя полоса не задета. Вот именно такие яблоки отличаются исключительной сочностью и насыщенностью вкуса. но по описанию это ведь не парша выходит?!...может это особенность сорта?...яблоня не крупная, карликовая
Парша, не сомневайтесь. А сочность и исключительность вкуса - это тоже признаки заболевания паршей или мучнистой росой. Под кожурой, в местах болезни, скапливаетсякак раз много сахара. А относительно сорта, конешно есть сорта более стойкие к парше, а некоторые от нее просто не спасти. И карликовая или нет яблоня - не имеет значения, ведь они разнятся только подвоем.
Вложения
Яблоко, пораженное паршой
Яблоко, пораженное паршой
Парша.jpg (22.29 КБ) 17805 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение Amicus2010 » 03 ноя 2011, 01:08

Парша это такое заболевание яблонь, да и других растений, с которым очень трудно бороться, поэтому решите для себя если ваше растение уже достаточно старое, то лучше его убрать во избежание заражения других растений. Ведь лечение мало приносит, каких либо положительных результатов.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Черные пятна на яблоках

Сообщение lovegr » 03 ноя 2011, 09:31

Да нет же...это не парша, если судить по фотке и по нашему яблоку. если мы еще их не съели=) вечером скину фотки - определить, что это?
По вашей фотографии поражены участки,а у нас как налет, типа песочка

Ответить

Вернуться в «Яблоня»